Сериалы для изучения английского:
сочетание отдыха и
интенсивного обучения

Вы именно тот человек, которому постоянно приходится выбирать между отдыхом и обучением из-за недостаточного количества свободного времени? Тогда мы расскажем вам о прекрасном способе сочетания этих двух составляющих.

Во взрослой жизни не всегда есть возможность выделить время для обучения: график курсов может не согласовываться с рабочим, на самостоятельное обучение часто не хватает мотивации. Как же тогда улучшить свой английский? Попробуйте посмотреть сериалы для изучения английского языка.

Содержание

  1. Преимущества изучения английского по сериалам
  2. Как выбрать сериал для изучения английского?
  3. Сериал «Друзья» для изучения английского с уровнем А1-А2
  4. Ситком «Офис» для среднего уровня В1-В2
  5. Сериал «Шерлок» для продвинутых студентов С1-С2
  6. Роль субтитров в изучении английского
  7. Как усилить эффект от обучения: speaking clubs на основе просмотра сериалов

Хотим подчеркнуть, что для большей мотивации и интенсивного обучения рекомендуем выбрать именно сериалы для изучения английского, а не фильмы или мультфильмы: каждая серия будет затягивать вас своим незавершенным сюжетом вплоть до конца последнего сезона. Давайте поговорим подробнее!


Преимущества изучения английского по сериалам
 

На первый взгляд, такой метод изучения английского может показаться малоэффективным. Да, это не занятие с четкими грамматическими таблицами и не карточки с отдельными словами для заучивания; это максимально практичный, достаточно интенсивный и неординарный урок английского. Сейчас мы докажем вам, что англоязычные сериалы для обучения – настоящая находка!

Предлагаем рассмотреть основные преимущества сериалов для изучения английского языка:

  1. Минимизация стресса

Такой урок можно организовать даже после тяжелого рабочего дня. Легкость подготовки материалов и отсутствие домашнего задания делает процесс обучения легким и доступным каждому.

Рецепт урока мечты:

  • найдите свой любимый сериал для изучения английского;
  • включите его на языке оригинала;
  • наслаждайтесь!

Зная содержание серий, черты характеров главных героев, вы будете лучше понимать, о чем идет речь.

Если не старый известный сериал, то выберите что-нибудь из громких новинок. Популярный стриминговый сервис Netflix постоянно захватывает внимание миллионов зрителей новыми интересными сюжетами. Будьте в курсе премьер, чтобы поддерживать разговоры и всегда иметь пару рекомендаций для друзей.

 

Сериалы для изучения английского: сочетание отдыха и интенсивного обучения - 1

 

  1. Мотивация

Изучение английского по сериалам – это тот метод, который не будет утруждать, особенно если вы настоящий киноман. Вами будет управлять интерес, который пробуждается все больше с каждой новой серией увлекательного сюжета.

Вы выбираете сериал для изучения английского по вашим предпочтениям, поэтому сможете найти силы для просмотра после рабочего дня, отдыхая перед экраном. К тому же если ваша работа связана с людьми и постоянным общением – такой формат будет вашим утешением: весь вечер вы будете слушать и наблюдать за героями, а не говорить. Вскоре просмотр сериалов для изучения английского языка станет приятной привычкой, а не обязательством.

  1. Гибкость

Особенно удобно, что время и продолжительность такого урока вы определяете самостоятельно. Вы можете смотреть англоязычные сериалы по вечерам будних дней или выделить для этого выходной. Скорее всего, урок никогда не будет коротким: по завершении первой серии, вероятно, вы скажете: «Еще одну – и все».

  1. Практичность

На курсах к каждому занятию обычно дается перечень слов, которые нужно усвоить. Не всегда все эти слова будут использованы в жизни. Да и конечно, трудно запоминать отдельные слова, просто переводя их.

Предлагаемый нами метод изучения английского отличается максимальной практичностью: вы будете запоминать слова вместе с контекстом. Почему это важно? Дело в том, что английский язык полон синонимов. Дословный перевод не всегда раскроет полное значение слова. Даже если слова похожи по содержанию, они могут быть применены в совершенно разном контексте.

Приведем пример:
 

Слово

Значение

Перевод

Пример

answer

something that you say or write when someone has asked a question

ответ (на вопрос)

The answer to your question is yes

reply

an answer, especially to a letter or telephone call

ответ (на письмо, телефонный звонок)

We wrote last week, but haven't had a reply yet

response

something that you do or say as a reaction to something

ответ; реакция; отзыв

There was no response to our call for help

acknowledgement

a letter or note sent to say that something has been received

ответ-подтверждение; сообщение про получение чего-то

He got a letter of acknowledgement two days ago

 

Англоязычные сериалы упрощают понимание отдельных слов. Кроме того, вы можете услышать много фразовых глаголов и идиом, где для корректного перевода важно словосочетание или полное предложение с контекстом. При изучении английского по сериалам вы слышите, как те или иные высказывания применяются в повседневных разговорах.

  1. Улучшение восприятия информации на слух

Сначала просмотр сериалов в оригинале может показаться сложным методом обучения, однако со временем вы будете привыкать к разному произношению актеров в оригинале и тренировать навыки аудирования. С каждой серией вы будете все больше привыкать к разным стилям речи, присущим носителям: это сразу вас будет учить правильному произношению без славянского акцента. Интонации персонажей помогут вам запоминать слова или фразы, их эмоции при применении.

Согласимся, что бывают слишком запутанные диалоги, осложненные быстрым темпом речи актеров. В таких случаях можно воспользоваться функцией корректировки скорости, обычно она находится в настройках к видео на большинстве стриминговых платформ. Ну и конечно, добавим, что для комфортного просмотра стоит подбирать сериал для изучения английского в соответствии с вашим уровнем знаний. Об этом мы подробнее поговорим в следующей главе.

  1. Аутентичность

Живые диалоги с разнообразными выражениями и сленгом позволяют полностью погрузиться в картину сериала. Носители языка не говорят строгими грамматическими конструкциями и вряд ли будут использовать в повседневном общении Past Perfect Continuous, который мы разбираем на обычных уроках. Учась по сериалам, вы будете понимать тот английский, на котором говорят настоящие native speakers, и сможете распознавать различные акценты и диалекты английского языка.

  1. Лучшее понимание сюжета

Просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала может отличаться от дубляжа. Не всегда удается перевести шутку, чтобы она осталась такой же смешной, или передать другими словами эмоции персонажей. Более того, смотря сериалы на английском, вы можете по-настоящему оценить уровень актерской игры и насладиться реальными голосами любимых актеров.


Как выбрать сериал для изучения английского?
 

Учтите свои пожелания и интересы. Выбирайте для изучения английского сериалы, которые заинтересовали вас жанром и сюжетами. Если на первых эпизодах вам становится скучно – лучше ищите другой вариант. Без интереса не удастся ни отдых, ни обучение.

Выбирайте сериалы для изучения английского в соответствии с вашим уровнем владения языком. Во время просмотра, конечно, будет определенная часть неизвестных вам слов – это нормально. Но если вы совсем не понимаете, о чем идет речь в диалогах – просмотр не принесет вам никакой пользы, только добавит стресса. Если вы не знаете свой уровень английского, то узнать его можно, пройдя тест от Project 12.


Сериалы для изучения английского: сочетание отдыха и интенсивного обучения - 2
 

Воспользуйтесь подборками для изучения английского с разных сайтов, чтобы найти то, что вас заинтересует. В таких статьях обычно указывают, для какого уровня знаний подходит тот или иной сериал.

Обратите внимание на длительность серий. Для начала не следует перегружать себя длинными напряженными сюжетами. Начните с сериала, где каждый эпизод будет длиться около 20-30 минут: лучше посмотреть больше эпизодов, если у вас будет вдохновение.

Далее предлагаем рассмотреть известные многим сериалы для изучения английского разного уровня сложности и их особенности.


Сериал «Друзья» для изучения английского с уровнем А1-А2
 

Большинство из нас очень хорошо знают сюжеты сцен этого ситкома, ведь смотрели их в дубляже, кто после работы, кто после своих школьных занятий. «Друзья» – идеальный старт для изучения английского с сериалами.

Во-первых, сам по себе он легкий в просмотре. История о шести друзьях – простых ребят, которые вместе проводят время, рассказывают друг другу о своих днях, развлекаются, ссорятся и даже влюбляются. То есть включив серию «Друзей», вы получите легкие дискуссии с использованием повседневного разговорного английского. Кроме того, произношение актеров достаточно четкое, поэтому ситком часто используют преподаватели на занятиях для изучения иностранного языка.

Во-вторых, сериал обогащен разнообразной лексикой и разными стилями речи. У главных героев неповторимые характеры и взгляды на жизнь, они ведут разговоры на любые темы от кадра к кадру.

Поклонники ситкома детства разблокировали свои воспоминания, увидев на экранах спецвыпуск сериала «Друзья» относительно недавно, в 2021 году. Это не продолжение легендарного комедийного сериала, это воспоминания о любимых моментах актеров за 10 лет съемок во время теплой встречи среди знакомых декораций.


Ситком «Офис» для среднего уровня В1-В2
 

Сериал «Офис» несколько похож на культовое телешоу «Друзья». Отличие в том, что в «Офисе» повседневные разговоры проходят прямо на рабочих местах и носят более профессиональный характер. С сюжетами «Офиса» вы также будете смеяться, однако юмор уже более «локальный», на основе типичных рабочих ситуаций.

Рутинная работа ежедневно отбирает слишком много сил и энергии, и кто как ни коллеги прибавит жизнь в серый рабочий день! Именно об этом весь сериал «Офис» – такой жизненный и при этом интересный для просмотра.

В целом, несложные забавные диалоги, различные образы персонажей и лексика, свойственная рабочим процессам, делают «Офис» удачным инструментом для изучения английского для уровней В1-В2.


Сериал «Шерлок» для продвинутых студентов С1-С2
 

Еще один популярный сериал для изучения английского – «Шерлок». Он подходит студентам с высоким уровнем владения английским, которым не будут страшны интеллектуальные напряженные сюжеты со сложной лексикой.

Включив «Шерлока» на языке оригинала, вы познакомитесь с британским акцентом, отличающимся от привычного нам американского.

У Бенедикта Камбербэтча, которому отведена главная роль в британском детективе, прекрасная дикция, актер вдохновляет зрителей на просмотр своей безупречной игрой. Вместе с ним любой вечер будет проходить с удовольствием.

Стоит отметить, что в сценарии «Шерлока» много ссылок на культовые литературные произведения и упоминаний о реальных исторических событиях британской истории. Сам Холмс любит сравнивать людей с литературными персонажами. Сериал «Шерлок» будет полезен не только для изучения английского, но и для расширения кругозора.

Мы рассмотрели известные популярные сериалы, с которыми обучение будет интересным для большинства людей, ведь можно сказать, что это классика. Для интриги и новых эмоций вы можете выбрать что-то другое, например, сериалы для практики английского от Netflix.


Роль субтитров в изучении английского
 

Если вы еще не достигли уровня английского С1-С2, то субтитры будут для вас важным элементом обучения. Естественно, на английском языке. Акцент и быстрая речь актеров могут совсем запутать новичка при просмотре, поэтому лучше видеть текстовую версию реплик персонажей. Визуальная составляющая позволит вам быстрее распознавать слова и фразы для понимания целостного диалога.

 

Сериалы для изучения английского: сочетание отдыха и интенсивного обучения - 3

 

В сериалах для изучения английского будут встречаться специфические сокращения, сленг и другие особенности языка, присущие повседневным разговорам. Их гораздо легче обнаруживать благодаря субтитрам.

Также письменное воспроизведение диалогов придаст уверенности тем, кто плохо воспринимает язык на слух: именно так следует начинать изучение английского по сериалам.


Как усилить эффект от обучения: speaking clubs на основе просмотра сериалов
 

Просмотр сериалов для изучения английского – это хорошо, а их обсуждение после – гораздо лучше! Предлагаем вам сделать обучение еще более полезным и интенсивным: давайте усовершенствуем критическое мышление с помощью дискуссий на основе просмотренного.

Можно объединиться с друзьями и организовать разговорный клуб выходного дня. Встретьтесь вместе за чашкой кофе на выходных и обсудите просмотренные сцены выбранного заранее сериала на английском. Это не только прекрасный повод встретиться, но и залог удачного дня.

Устроив такие speaking clubs, вы поможете друг другу лучше понять сюжет: ваш друг может рассказать вам о том, на что вы при просмотре не обратили внимание, и наоборот.

В случае если вы выбрали совершенно новый сериал для изучения английского, дошли до последнего эпизода, а следующий будет аж через неделю – есть еще лучшее задание для вашего разговорного клуба! Попытайтесь догадаться, о чем будет идти речь в следующих сценах, как поступят герои в дальнейшем, кто будет убийцей и т.д. Задействуйте свою фантазию!

Кстати, если ваши друзья не готовы еще посвящать вечера сериалам в оригинальной озвучке, то обсудите на английском украинское кино!