16 сленговых слов, чтобы понимать, о чем говорят
в интернете

Язык – это не просто то, что написано в учебнике, а то, что используют люди в повседневной жизни. Ему свойственно меняться и обогащаться новыми словами и фразами. Английский 5 лет назад не имел огромного количества слов, которые мы используем сейчас. Как и через 5 или 10 лет английский наполниться новыми словами и терминами, которые будут отражать события в мире и актуальные настроения в обществе. Чтобы не отставать, посмотрим на 16 сленговых слов, которые сейчас активно используются на просторах социальных сетей.

  1. Gutted

Испытывать разочарование. Также слово означает вынимать внутренности рыбы или животного, но в сленге оно используется для описания чувств.

I’m gutted that my new phone got stolen. – Я расстроен, что мой новый телефон украли.

I was gutted we lost the football match. – Я расстроился, что мы проиграли футбольный матч.

  1. Sorority squat

Поза для фотографии, при которой кто-то сгибает колени в положение частичного приседания и кладет руки на колени. 

Everyone’s face is funny in the picture because they went into the sorority squat and it looks ridiculous. – На фотографии у всех смешные лица, потому что они присели, и это выглядит нелепо.

 

16 сленговых слов, чтобы понимать, о чем говорят в интернете

 

  1. Durk

Это слово имеет очень много значений, но самое популярное – это синоним к слову loser, то есть неудачник.

– That dude looks like such a loser.
– Yeah he is a total DURK.

– Этот чувак выглядит, как неудачник.
– Да, он полный лузер.

  1. Dog shot

Внезапный удар, нанесенный без предупреждения; удар по затылку. 

He dog shot me in a fight. – Он ударил меня по затылку во время драки.

  1. Sputnik

Термин, часто используемый на форумах для описания случаев, когда пользователь перехватывает IP-адрес другого пользователя. Метод Sputnik для получения IP-адреса заключается в том, что ты просто устанавливаешь сервер на своем домашнем компьютере и размещаешь на нем файлы изображений. Когда ты находишься на форуме, то просто посылаешь личное сообщение с файлом изображения, и сервер, который ты установил(а), сообщит тебе IP человека, просматривающего изображение. Это и называется «Спутник» в честь популярного в интернете реального человека под ником Sputnik.

Hey, that guy got my IP by sending me an image file in a private message. Looks I got a sputnik. – Эй, этот парень получил мой IP, отправив мне файл изображения в личном сообщении. Похоже, у меня Спутник.

  1. Guvy

Термин, используемый для описания чего-то более чем просто хорошего, чего-то богоподобного.

Hey Sam that goal you scored earlier was guvy, I'm surprised you never got man of the match. – Эй, Сэм, тот гол, который ты забил ранее, был богоподобный, я удивлен, что ты так и не стал лучшим игроком матча.

  1. Splash out

Раскошелиться, потратить больше, чем обычно.

We saved some money on the meal so we splashed out on a really nice bottle of wine. – Мы сэкономили немного денег на еде, поэтому мы потратились на бутылку хорошего вина.

 

16 сленговых слов, чтобы понимать, о чем говорят в интернете - 2

 

  1. Dodgy

Это прилагательное, которое ты можешь использовать для описания чего-то, чему, по твоему мнению, нельзя полностью доверять или что сломано, поэтому с ним нужно быть осторожным, например, предмет мебели, человек, веб-сайт, еда.

I ate some dodgy seafood and was ill all night. – Я съел сомнительные морепродукты и проболел всю ночь.

I wouldn’t invest with that company if I were you, they look really dodgy. – На вашем месте я бы не стал вкладывать деньги в эту компанию, они выглядят очень сомнительно.

  1. Nuke the Fridge

Создать больше места в холодильнике и/или сэкономить деньги, съев все остатки пищи, которые начинают портиться. Также выражение означает разогреть охлажденные остатки пищи из холодильника в микроволновой печи.

– I'm too knackered to cook tonight, you wanna go out?
– Nah, I'm short of money this week, maybe we should just nuke the fridge.

– Я слишком устал, чтобы готовить сегодня, хочешь пойти куда-нибудь?
– Неа, я на мели на этой неделе, может, просто разберем холодильник?

  1. Obnoxion

Нечто крайне неприятное. Obnoxion – это слово, созданное известной художницей Морией Элизабет на YouTube.

It looks like obnoxion. – Выглядит как что-то неприятное.

  1. Brolly

Это сокращение от зонтика – umbrella.

When in the UK, you should carry a brolly with you at all times. – Находясь в Великобритании, вы должны всегда носить с собой зонтик.

  1. Meet cute

В кино и на телевидении meet cute – это сцена, в которой будущая романтическая пара встречается в первый раз. Этот тип сцены является основным в романтических комедиях.

It's necessary for every rom-com couple to have a meet cute! – Каждая пара в романтических комедиях обязательно должна иметь meet cute!

 

16 сленговых слов, чтобы понимать, о чем говорят в интернете - 3

 

  1. Flog

Это означает продавать. Хотя обычное значение слова flog – бить или хлестать, обычно в контексте хлестания скаковой лошади, чтобы заставить ее идти быстрее. Таким образом, flogging в контексте продаж подразумевает, что что-то продается быстро или дешево.

There are lots of websites nowadays where you can flog your old stuff and make some money. – В наше время существует множество сайтов, где ты можешь продать свои старые вещи и заработать немного денег. 

  1. Fredagsmys

Это практически святая традиция Швеции. Слова fredag и mys примерно переводятся как «пятница» и «уют». Каждую пятницу все шведы заезжают в супермаркет, чтобы купить ингредиенты для тако, содовую и чипсы. Затем все они усаживаются на диваны со своими семьями или друзьями и смотрят телевизор. Обычно родители засыпают после нескольких бокалов вина или пива, а дети набивают себя чипсами до отказа.

Now it's the end of the week; it is time for fredagsmys! – Вот и конец недели, пора праздновать фредагсми!

  1.  Faff

Как существительное это означает, что что-то отнимает много времени и является сложным. В качестве глагола это означает тратить время или неоправданно затягивать выполнение чего-либо.

I could claim it on insurance but it is such a faff. – Я могла бы заявить об этом по страховке, но это такая морока.

Stop faffing about and do the washing up! – Перестань возиться и помой посуду!

  1.  Budge up

Неформальное слово, означающее «подвинуться».

Budge up, my sister is here. – Подвинься, моя сестра здесь.

 

16 сленговых слов, чтобы понимать, о чем говорят в интернете - 4