Английский для начинающих – как сделать
первые шаги

Необходимость изучения английского неоспорима и все больше людей приходит к этому выводу. Это международный язык бизнеса и свободное общение практически во всех странах. Поскольку начало – всегда сложный и ответственный этап любого пути, оно требует внимания и системного подхода. Далее мы расскажем вам о том, как сделать первые шаги в изучении английского для начинающих.

Содержание

1. Причины изучения английского для начинающих
2. Как выглядит урок английского языка для начинающих
3. Вижу цель – не вижу препятствий
4. Критерии выбора преподавателя
5. Самоорганизация как залог продуктивного обучения
6. Фановый английский для начинающих: фильмы, книги, игры


Причины изучения английского для начинающих
 

Наиболее распространенные причины, побуждающие студента изучать иностранный – работа, обучение, досуг. Но на самом деле их больше. Среди наиболее значимых и популярных выделяются следующие:

1. Карьерный рост. Это только первая ступенька в изучении языка, однако очень ответственная. Многим студентам кажется, что первые уроки не будут полезны для работы, но это не так. Даже прохождение уровня Beginner принесет пользу карьерному росту. А для международных компаний изучение и знание иностранного – это более чем бонус, это требование.

2. Тренажер для памяти. Как только в жизни появляются занятия по английскому, можете быть уверены, что память будет улучшаться с каждым днем. Да, это справедливо в том случае, если студент относится к обучению серьезно и регулярно практикует новую лексику. Определите количество слов для ежедневного изучения. Не стоит брать на себя слишком много, поскольку это может дать обратный результат – и вместо овладения лексическим минимумом можно получить сплошную путаницу.

3. Путешествия. Даже английский для начинающих принесет большую пользу во время предстоящих путешествий. Конечно, можно пользоваться приложениями для перевода, но без знания иностранного в полной мере получить удовольствие от общения невозможно. Можно выделить три положительных момента владения английским языком для путешествий:

  • Удобно и экономно. Личный переводчик – удовольствие, которое далеко не каждый может себе позволить. С приложениями тоже могут возникнуть проблемы. Поэтому единственный вариант для комфортных путешествий – это изучение иностранного. Первые уроки, безусловно, не сделают студента знатоком всех оборотов и грамматических конструкций, однако это первый шаг в построении фундамента владения языком. Ну и, конечно, гораздо удобнее, когда вы не зависите от работы другого человека или гаджетов.

  • Независимость. Начальный курс еще не сделает вас абсолютно независимыми от внешних факторов, но уменьшит процент проблемных моментов, которые могут случиться. Часто мы отказываем себе в посещении какого-то места, потому что местные жители не владеют нашим родным языком. Изучая английский, мы можем путешествовать без таких ограничений.

  • Шоппинг плюс. Персонал магазинов, заведений питания и гостиниц обычно владеет английским языком в любой стране мира. Так что занятия помогут вам найти общий язык с этим персоналом и получить необходимые услуги качественно.

4. Саморазвитие. Не ограничивайтесь изучением английского языка для начинающих только для продвижения в карьере или путешествий. Это может стать одним из возможных вариантов саморазвития. «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», – знакомая фраза? А это действительно так. Кроме самого факта владения иностранным, вы можете углублять свои знания в любой интересующей вас отрасли. Ведь множество литературы, вебинаров и разнообразных курсов доступны на английском для широких масс.

5. Дополнительный заработок. И, наконец, непосредственно польза от изучения языка для вашего бюджета. Нередко в требованиях к кандидатам на любую должность работодатель отмечает знание иностранного. Поддержка клиентов или простая работа с документами или англоязычными источниками поможет заработать вам бонусы на работе и будет положительно воспринята руководством.

 

Онлайн-урок английского языка (фото)


Как выглядит урок английского языка для начинающих
 

У занятий для новичков есть свои особенности, так что вам обязательно следует учитывать их в процессе обучения. Рассмотрим основные характеристики правильно построенных уроков, которые принесут вам пользу.

1. Занятия должны быть системными, логически и грамотно построенными. Начинаться урокам следует с легкой разминки, что позволит студенту плавно вникнуть в суть темы. Это особенно важно при обучении студентов по программе английского для начинающих, ведь без языковой базы довольно трудно сразу уловить главное. Лексика и грамматика должны быть представлены студентам по системе PPP (Presentation Practice Production). Это наиболее системный подход к подаче информации. Вначале преподаватель представляет соответствующий лексический или грамматический материал. Объяснение правил или лексики должно сопровождаться не только учебником, являющимся основой, но и раздаточными материалами (карточки, mind maps). Далее идет активная практика лексики или грамматических правил. И последний этап в структуре системы PPP – использование изученного материала в реальных ситуациях. Одним из наиболее подходящих вариантов является построение диалогов с использованием пройденного материала.

2. Для начинающих английский не должен ограничиваться использованием только одного учебника. Это основа, по которой строится программа обучения. Уроки могут быть разбавлены использованием языковых приложений и игр. При выборе дополнительных материалов преподаватель руководствуется следующими требованиями: они должны быть четко структурированы, иметь высокую наглядность и широкий охват аудитории.

3. Не менее важно – на уроках английского для начинающих нужно стараться не использовать родной язык. Среди студентов популярно мнение, что новичкам будет крайне трудно воспринимать информацию на иностранном, и этот миф легко развеять. Преподаватель с креативным подходом всегда сможет объяснить слова или грамматику с помощью наглядного материала. Языковая среда ускорит обучение, поэтому некоторые студенты предпочитают изучать язык в странах, где английский является государственным или общепринятым.


Вижу цель – не вижу препятствий
 

Для получения высокого результата нужно четко сформулировать свою цель. Хотя большинство студентов отмечает, что идет на курсы «для себя», такая цель не подходит. Во-первых, у нее нет четких временных рамок, а значит, организация учебного процесса у студента будет страдать. Во-вторых, в нем не указано, какие темы или направления студент желает развивать. Более четко сформулированная цель будет звучать примерно так: «Хочу за четыре месяца научиться вести диалоги и беседу на повседневные темы, используя английскую лексику для начинающих».

Для чего нужна цель:

  • поможет структурировать как рабочее расписание, так и свободное время;
  • дисциплинирует студента, ведь когда есть четкие рамки – вы более собраны и мотивированы;
  • преподаватель сможет осуществлять контроль за достижением поставленных целей и отслеживать темп обучения.

Когда мы только приступаем к изучению иностранного, необходимо действовать последовательно. Чтобы обобщить все сказанное, можно составить пошаговую инструкцию новичка, вооружившись которой, студент без проблем добьется успеха.

1. Понять и уяснить необходимость изучения иностранного. Стремление к языковой практике даст студенту мотивацию. Многие студенты сами не осознают необходимость в иностранном и сразу переходят к постановке цели, что совершенно неправильно.

2. Следующий этап – разобраться с особенностями и структурой урока. Английский для начинающих должен быть особенно комфортным и грамотно структурированным для студента.

3. Определить для себя, каким является идеальный преподаватель. Критериями выбора могут быть как личные качества, так и профессиональные. Поэтому в самом начале можно отсечь тех преподавателей, с которыми могли бы возникнуть трудности в будущем. Для преподавателей важны два качества: гибкость и системность в работе. Гибкость не позволит потерять студента и поможет подстроиться под его особенности, а системность не позволит отойти от программы на более абстрактные темы.

4. Наконец, последний этап – определение стратегии в изучении английского языка для начинающих непосредственно самим студентом. Не только от преподавателя зависит быстрый прогресс. Поэтому, определившись с тем, каким вы видите преподавателя, следует определить стратегию и для себя.

 

Записная книжка (фото)


Критерии выбора преподавателя
 

Определившись с основными требованиями, которым должен быть английский для начинающих, переходим к следующему, не менее важному пункту – преподаватель. В процессе изучения языка студент и преподаватель «равноценны». Это означает, что прогресс зависит в равной степени от студента и преподавателя. На эту тему возникает много споров, и мнения разделились на два лагеря: «главный – преподаватель, от него все зависит» и «главный – студент, если он не захочет, ни один преподаватель не заставит его учиться». Сразу возникает вопрос: почему у разных преподавателей студент может учиться по-разному? Однозначный ответ дать тяжело. Студент может быть по-разному мотивирован. Это изначально обусловлено поставленными целями при старте обучения. Хороший преподаватель обязательно поможет правильно их сформулировать. Рассмотрим подробнее необходимые качества для учителя.

Преподаватель для начинающих в изучении английского – это:

  • Опыт. Без опыта работы со студентами разных уровней будет сложно взаимодействовать с новичками. Начальный этап очень важен, это построение фундамента, на который будут выкладываться новые знания. Наименьшие ошибки на этом этапе могут дать о себе знать на более высоких уровнях.

  • Креативность. При этом преподаватель должен не развлекать студентов, а вызывать интерес к изучению языка. Это особенно важно, когда речь идет об английском для начинающих. Для студентов этой категории заинтересованность в изучении – залог будущего прогресса. Что включает в себя креативность? Это использование нескольких источников информации и материалов, включая и интерактивные ресурсы, что будет особенно интересно современной аудитории.

  • Системность в преподавании и организации рабочего процесса. Преподаватель должен иметь программу перед началом работы со студентами стартового уровня. Кроме программы, на каждое занятие у преподавателя должен быть четкий план, благодаря которому он будет доносить информацию студентам. Необходимость программы и планов состоит в том, что в процессе занятий это поможет контролировать освещение всех тем, нужных именно на начальном уровне английского. Системность преподавания также важна, чтобы студент просто не потерялся в информации, которую будет получать от преподавателя.

  • Гибкость. И она никак не противоречит системности, это гибкость в общении и требованиях. Преподавание английского для начинающих – действительно ювелирный труд, здесь нужно быть не только преподавателем, но и психологом. Ведь новичок может бояться затруднений (медленного прогресса, ошибок, осуждения преподавателем или другими студентами).

Когда уже понятно, какими должны быть занятия и преподаватель, для продуктивного изучения английского языка для начинающих следует перейти к программе и темам учебных материалов, которые составят основу и будут преподаваться на занятиях. Однако преподаватель – не универсальная рабочая единица, способная выполнять любые задачи без исключения. Если у преподавателя есть какие-то недостатки в общении и преподавании, не стесняйтесь обсудить их. Если же преподаватель совсем не подходит студенту, то более резонно будет заменить его.


Самоорганизация как залог продуктивного обучения
 

Ваш успех на занятиях – это не только работа преподавателя. Совместная работа преподавателя и студента особенно важна именно на начальном этапе изучения языка, когда строится фундамент знаний английского. И прежде чем приступать к обучению, важно определиться, насколько мы готовы к работе с новым языком, причем с нуля.

Для продуктивной работы со стороны студента следует учесть следующие моменты:

  • Системность. Регулярность занятий – это наиболее важное условие для студентов, изучающих английский для начинающих. Необходимо вооружиться таким правилом – практикуйтесь каждый день, пусть даже недолго.

  • Вознаграждение. Для начинающих английский – настоящий челлендж, а значит, каждое достижение должно поощряться либо преподавателем, либо самим студентом. За каждый балл «А» делайте себе маленькие бонусы.

  • Постепенность. Когда мы начинаем учиться, порой хочется сразу разобраться с самым трудным. Но на курсе Beginner рекомендуется избегать спешки. Даже если у студента есть дедлайн, обусловленный рабочими моментами, лучше подходить к изучению взвешенно. Учить язык следует от простого к сложному. Такой подход можно приравнять к занятиям спортом в спортзале, сразу будет крайне опасно выполнять сложные упражнения, поэтому к поставленной цели следует двигаться шаг за шагом.

Адаптивный английский (баннер)


Фановый английский для начинающих: фильмы, книги, игры
 

Эффективный и простой способ развить понимание языка на слух и улучшить произношение, узнать новые слова, повседневные разговорные и сленговые фразы, ознакомиться с традицией и культурой другой страны – просмотр кино и сериалов на языке оригинала. Сегодня в сети можно найти платформы, которые предлагают начинающим в английском обширный выбор видеоконтента с субтитрами и транскрипцией, разбором сложной лексики, мини-словарем. Кино с оригинальными субтитрами доступно для просмотра в разных онлайн-кинотеатрах. Новичкам может быть трудно сразу воспринимать разговорный язык на слух, поэтому начинайте просмотр с субтитрами на понятном языке, а со временем перейдите на оригинальные.

Чтение книг на английском помогает начинающим пополнить словарный запас, улучшить знания по грамматике и орфографии, узнать больше о зарубежной культуре и традициях. А еще это отличный способ провести время с пользой для себя. Большой выбор литературы позволяет даже людям, которые с нуля учатся иностранному языку, подобрать оптимальный вариант для чтения.

Детективы, фэнтези, драмы, ужасы или классические романы – при выборе книги необходимо сначала определиться с интересующим вас жанром. Проверенный вариант – перечитывание классики с несложной лексикой:

  • The Old Man and the Sea (Ernest Hemingway);
  • The Picture of Dorian Gray (Oscar Wilde);
  • Round the World in 80 Days (Jules Verne);
  • Dracula (Bram Stoker);
  • The Adventures of Sherlock Holmes (Arthur Conan Doyle);
  • Animal Farm (George Orwell);
  • Murder on the Orient Express (Agatha Christie).

Среди современной литературы можно найти множество несложных книг, которые осилит даже новичок:

  • Bridget Jones’ Diary (Helen Fielding) – книга построена в формате личного дневника, в котором главная героиня описывает повседневные ситуации, делится размышлениями и желаниями, используя простую современную лексику;

  • The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (Mark Haddon) – история о мальчике с аутизмом, который проводит свое собственное детективное расследование о смерти соседской собаки. В тексте много коротких простых предложений и базовой лексики – оптимальный вариант для тех, кто ищет интересную книгу для начинающих;

  • Thirteen Reasons Why (Jay Asher) – в книге поднимаются актуальные проблемы современных подростков, а сама она содержит короткие и простые для понимания предложения, сленг;

  • The Giver (Lois Lowry) – современная антиутопия, написанная живым и простым языком, без сложной лексики и конструкций. 

Если вы еще не можете осилить чтение книг в оригинале, начните с адаптированных или текстов с синхронным переводом, кратких рассказов с простой лексикой. Адаптированные версии зарубежных книг для начинающих в изучении иностранного языка, как правило, дополнены переводом или пояснением сложных фраз и мини-словарем.

А для тех, кто любит собираться семьей или друзьями, чтобы поиграть в настольные игры, есть хорошая новость: это можно использовать для улучшения вашего английского. Нет ничего проще – просто купите англоязычную версию ваших любимых настольных игр или выберите одну из нашей подборки:

  • Scrabble – игра для проверки вашего словарного запаса. Победит тот, кто сложит и разместит слова на более выигрышных клетках игрового поля;

  • Monopoly – экономическая игра поможет расширить словарь и попрактиковать лексику, при этом весело проводя время;

  • Alias – игра заставит вас активировать все свои знания английского для начинающих, ведь слова нужно объяснять своей команде быстро и понятно;

  • 5 Second Rule – динамическая игра для тренировки словарного запаса;

  • Pass The Bomb – еще одна веселая игра для улучшения знания лексики, в которую можно играть на любом этапе обучения и в любом возрасте.

Следует отметить, что игры, книги, фильмы и другие активности являются дополнением к обучению. Они не станут заменой полноценным занятиям, но помогут улучшить и закрепить знания, расширить кругозор и полностью погрузиться в языковую среду.

Не бойтесь учить новый язык. Это новый яркий этап вашей жизни!