10 слов, которые вы
произносите неправильно

Есть слова, на которые вы даже не обращаете внимание, изучили их давно, знаете перевод и постоянно используете в разговорах. Однако есть одно «но» – вы произносите их неправильно и это надо менять! Сегодня расскажем о 10 словах, которые чаще всего произносятся неправильно.

Hotel

Почти идентичное нашему отелю, поэтому это слово мы хорошо знаем. Но давайте попробуем произнести его еще раз. Скорее всего, вы произносите «хоутел», а надо оставить этот ударение на первый громкий для слова hostel, и запомнить, что слово hotel произносится по транскрипцией /hoʊˈtel/, то есть с ударением именно на второй слог. Давайте посмотрим видео и будем повторять hotel с правильным ударением, пока не запомним ;)

Правильное произношение

Cocoa

Любите cocoa? 8 из 10 человек (возможно отклонение от статистических данных), для которых английский не является родным языком, не смогли бы заказать любимый напиток какао. Почему? Потому что их бы просто не поняли :) А вас, как думаете? Попробуйте произнести еще раз и давайте сравним с транскрипцией /ˈkoʊ.koʊ/. Запоминайте правильное произношение и можете наслаждаться «коу-коу» в любом кафе мира!

Правильное произношение

Salmon

Слово уникальное, ведь произносят его неправильно даже native speakers. Я и мои 10 долларов, выигранных в пари, знаем о чем говорим! ;) Видите букву «l» в слове? Так вот, сделайте вид, что не видите, потому что она не произносится. И это даже не случай разницы между британским или американским английским, что часто случается с другими словами, в обоих вариантах звук «l» отсутствует. Поэтому произносим /ˈsæm.ən/. А к просмотру предлагаем два видео, в первом услышите, как англоязычные делают эту ошибку, во втором научитесь говорите правильно.

Неправильное произношение

Правильное произношение

Clothes

Это слово интересно не только тем, что почти все произносят его неправильно, но и тем, что даже зная, как это слово произносится, студенты никак не могут начать использовать его правильно. Поэтому у нас для вас задача – после того, как прослушаете правильное произношение, повторите это слово не менее 21 раза и расскажите всем, потому что мир должен знать, что мы не читаем его как «клоузес», мы говорим /kloʊðz/, вот как в этом видео.

Правильное произношение

Suit

Продолжая тему одежды, не можем не обратить внимание на слово suit, что означает костюм. И если вы только что прочитали «сьют», то приветствуем в команде тех, кому нужно переучиться на /suːt/ с длинным звуком «у».

Правильное произношение

Chicago

Знаете такой город? Было бы странно услышать ответ «нет», но на всякий случай уточним, что это третий по величине город в США, важный промышленный, торговый и культурный центр, а еще там есть район «Украинское село» (Ukrainian Village). А еще многие произносит название города неправильно. С теорией закончили, переходим к практике и говорим не «Чикаго», а /ʃɪˈkɑ.ɡoʊ/. Смотрите видео и повторяйте!

Правильное произношение

Garage

Довольно простое слово, которое существует и в нашем языке, однако часто произносится неправильно. А все, что нужно, чтобы произнести слово garage /ɡəˈrɑːʒ/ правильно – прочитать его на русском и добавить немного акцента ;) Прямо, как в следующем видео.

Правильное произношение

Sword

Knife, know, hour – ты точно знаешь какие буквы мы не произносим в этих словах. А как насчет sword? Знали, что «w» – звук, который не произносится в слове «sword»? Нужно говорить /sɔːrd/ в американской вариации и /sɔːd/ в соответствии с британским произношением, но в любом случае без «w». Кстати, слово означает меч.

Правильное произношение

Subtle

Еще одно слово, которое пишется по-одному, а вот произносится совсем по-другому. Догадаетесь, какую букву не выговаривает в subtle? Смотрите видео и проверьте себя.

Правильное произношение

P.S. Subtle /ˈsʌt̬.əl/ – тонкий, изящный.

Fashionable

Fashion – слово, хорошо прижилось в современном русском языке и уже давно не нуждается в переводе или объяснениях, а вот создаваемое от него fashionable очень часто произносится с неправильным ударением. Давайте запомним, что в fashionable ударение собственно на fashion, а не на able /ˈfæʃ.ən.ə.bəl/.

Правильное произношение