12 советов, как подготовиться к
Новому году

Какие планы на Новый год? Уже нашли, где и с кем праздновать? А елку уже поставили? На эти вопросы точно все отвечали неоднократно. Новый год – это праздник, требующий особой подготовки. Обычно у каждого есть свой список дел, которые нужно сделать. Но иногда он такой длинный, что кажется – не успеешь ничего. На такой случай у нас есть 12 советов, как подготовиться к 2021. 

 

12 советов, как подготовиться к Новому году

 

1. Write down a list of your accomplishments

Год уже заканчивается, и время подвести итоги (to take stock). Это поможет понять, какие цели (goals) уже выполнены, а какие – нет. Не нужно выделять только масштабные достижения (great achievements). Даже маленькие безделушки являются признаком того, что вы не стояли на месте и развивались (develop). Создание такого списка вдохновляет на начало новых дел и достижений. 

Кстати, вспомните ваши достижения в изучении английского :) Запомнили разницу между Past Simple и Present Perfect? Научились произносить слово «exhausted»? Или наконец посмотрели сериал Netflix в оригинале? 

 

2. Create a list of the biggest lessons you’ve learned 

My greatest achievements are often directly related to my greatest challenges (Kirsty Allen) – Мои наибольшие достижения часто напрямую связаны с моими самыми большими проблемами.

После размышлений над достижениями целесообразно будет определить, что все же было не так. Вы должны не только указать на сделанные ошибки, но и подумать над тем, какой урок из них вынесли (learn a lesson). Это поможет не принимать таких же решений (decisions) в следующем году. 

 

3. Take time to recharge your batteries

Первое, что нужно сделать прежде чем погрузиться в новогоднюю суету, – это отдохнуть. «Перед Новым годом горят дедлайны (be on deadline), на работе требуют довести до конца важные дела, разговора об отпуске и быть не может», – скажете вы. Но на самом деле, чтобы подзарядиться, не нужны полноценные каникулы. Выделите один-два дня и полностью посвятите их себе. Посмотрите рождественские фильмы (желательно на английском), приготовьте тот завтрак по сохраненному в Instagram еще несколько недель назад рецепту, погуляйте неспеша с собакой.

Take time to recharge your batteries

Ways to Recharge Your Internal Batteries:

  • Go for a walk – сходить на прогулку
  • Do a manicure or pedicure – сделать маникюр или педикюр
  • Give yourself some spa time – выделить время для спа-процедур
  • Sleep or take a little nap – поспать или немного вздремнуть
  • Do some sport – позаниматься спортом
  • Use essential oils in your room – использовать эфирные масла в комнате
  • Dive into a great book – окунуться в книгу
  • Ditch the routine – избавиться от рутины 

Список довольно индивидуальный. Но есть одно правило – делайте то, что приносит удовольствие именно вам. 

 

4. Upgrade your surrounding

Наше поведение, наши привычки и даже наши обстоятельства в значительной мере являются следствием нашего окружения. Место, в котором мы живем и работаем, одежда, которую мы носим, ​​информация, которую мы потребляем, и люди, с которыми мы общаемся, – все это неотъемлемая часть жизни. 

Сознательное проектирование окружения может повысить вашу производительность (increase productivity) труда, изменить ваши привычки (change the habits) и улучшить качество вашей жизни (improve the quality of life). Это не значит, что вам придется покупать шикарный автомобиль, дизайнерские вещи или переезжать в новую квартиру. Часто дело в изменении маленьких, казалось бы, незначительных вещей.

 

5. Clean out your house and wardrobe

Новая жизнь начинается там, где нет места старой. Поэтому генеральная уборка – must-have перед Новым годом. У каждого из нас есть вещи, с которыми пора бы уже попрощаться, но все никак не доходят руки. Психологи утверждают, что нежелание избавляться от вещей, которые только кажутся нужными, а на самом деле давно просто занимают полезное место, показывает страх человека перед изменениями и негибкость мышления. 

Небольшой перечень дел, которые нужно сделать в доме до начала нового года: 

  • Replace sad, tired pillows – заменить старые подушки. Их следует менять каждые 1-2 года. Если вы не хотите их выбрасывать, обратитесь в местный приют для животных и посмотрите, принимают ли они б/у подушки. 
     
  • Throw away half-burned candles – выбросить полусгоревшие свечи. Время освободить место для всех новых праздничных свечей, которые вы приобрели за последние два месяца.
     
  • Clean your fridge – почистить холодильник. Холодильник – это та вещь, которой пользуются едва ли не чаще всего во время праздников :) Поэтому лучше позаботиться о его чистоте. 
     
  • Sort out mugs and other crockery – перебрать кружки и другую посуду. Просмотреть посуду и выбросить поврежденную – это всегда хорошая идея. Особенно перед началом нового года. 

 

6. Sort out clothes in a wardrobe

Очистить шкаф от ненужной одежды так же важно, как и убрать в квартире. Есть большая вероятность, что вы сможете найти одежду и аксессуары, которые годами не покидали шкафа. Get rid of clothes with holes, clothes that don’t fit, or clothes that no one has worn – избавьтесь от порванной одежды или одежды, которая вам не подходит или никогда не носилась. 

Sort out clothes in a wardrobe

 

7. Pay your bills

Неоплаченный счет в новогоднюю ночь – плохая примета. Есть определенная символика в том, что все счета оплачиваются до начала нового года, и вы начинаете его с чистого листа.

  • to take out a loan / to get credit – взять кредит
  • to repay the loan – погасить кредит
  • to pay a debt – оплатить долг
  • to pay the utilities – оплатить коммунальные услуги

 

8. Clean up your inbox

Для современного человека беспорядок в электронной почте или мессенджере так же вреден, как и беспорядок дома. Переполненная папка входящих сообщений (overflowing inbox) – один из крупнейших источников стресса на работе. Оставьте этот стресс в 2020. Просмотрите (review) свои сообщения, ответьте (answer) на любые срочные сообщения и выделите (highlight) для себя основные. Конечно, пустая папка «Входящие» невозможна, но контроль над ней вполне достижим.

 

9. Make up a plan for the next year

Важнейшая задача – продумать план на следующий год. Лучше всего это сделать с помощью доски желаний (vision or mood board). Это коллаж (collage) фото или картинок, отражающих (depict) желания и цели человека. Сделать такую ​​доску достаточно просто самому. Важно держать ее на видном месте. Если видеть перед собой каждый день то, чего вы хотите достичь, это произойдет быстрее. 

 

10. Set new goals for the New Year

Выделите именно цели, ведь многие люди путают цели с желаниями и мечтами. Недостаточно загадать желание, чтобы достичь цели. Это ваш критерий контроля, оценки и руководства своих действий в течение года. 

So, set up different types of goals:

  • spiritual – духовные
  • professional – профессиональные
  • financial – финансовые
  • family and relationship – семейные
  • investment – инвестиционные
  • academic – академические

Set new goals for the New Year

 

11. Identify the reasons why you must achieve your goals

Чтобы прийти к своим целям вопреки всему, у вас должно быть четкое убеждение, почему вы должны это сделать (strong why). Поэтому запишите минимум 10 причин, почему вы должны достичь своих новогодних целей. Почему вам следует зарабатывать именно такую ​​сумму (earn X amount of revenue), получить этот контракт (get that contract), начать этот бизнес (launch that business), открыть новую отрасль бизнеса (open that new branch of business), расширить команду (expand your team) или создать семью (create a family)

 

12. Analyze your relationships and develop ways to improve and increase them

The quality of your life is always determined by the quality of your relationships – качество вашей жизни всегда определяется качеством ваших отношений.

Попросите прощения у тех, кого обидели. Простите того, кто обидел вас. Избавьтесь от злости и разочарования. Очистите свое сердце.

  • to ask for forgiveness – просить прощения
  • to forgive – прощать
  • to take away anger and disappointment – избавиться от злости и разочарования

 

Используйте эти советы – и ваша подготовка пройдет эффективно. И не забывайте, что success does not come to those who wish for it, it comes to those who work for it – успех приходит не к тем, кто о нем мечтает, а к тем, кто на него работает.