12 способов практиковать английский в
домашних условиях

Среди тех, кто учит английский язык, бытует мнение, что практиковаться самостоятельно дома – затея так себе, если только ты не находишься в языковой среде. Это мнение настолько же популярное, насколько оно неверное.

Факт пребывания в языковой среде не означает, что ты 100% сразу начнешь практиковаться. Не все могут сразу найти друзей или людей, с которыми можно пообщаться, а если и находят, то в большинстве случаев это такие же приезжие. Надеяться на языковую среду не стоит. Нужно надеяться только на себя.

Итак, перечислим способы практики устной речи в домашних условиях.

 

1. Пиши

Звучит немного странно, но устная речь состоит из двух этапов: формулирование МЫСЛИ + само предложение, которое мы ПРОИЗНОСИМ. Прежде чем что-то говорить, нужно наладить мыслительный процесс и научиться думать на английском.

Письмо отличается от устной речи одним параметром – именно этот параметр помогает нам использовать письмо как отличный способ практики. И во время письма, и во время говорения мы выстраиваем высказывание в уме. Но при письменной речи нам дается больше времени для размышления.

Можно вести дневник и описывать события, которые с тобой произошли, делать обзоры или критические статьи на фильмы или книги.

 

2. Подпевай любимым песням

Ты не только проводишь время с удовольствием, но и учишь целые фразы и предложения, которые можешь потом использовать.

Подпевай любимым песням

 

3. Напиши диктант

Да, тот самый диктант, как в школе. Можно включить любое видео на YouTube или TED Talk, аудиокнигу или подкаст – слушать по предложению, ставить на паузу и пытаться записать то, что услышишь. Плюс ты будешь развивать умение воспринимать на слух и повторять слова собеседника.

 

4. Перескажи историю

Это может быть письменный или устный пересказ. Можно чередовать и пробовать оба варианта. Можно кратко пересказывать эпизоды любимого сериала или главы книг своими словами.

 

5. Читай вслух

Таким образом ты будешь практиковать интонацию в соответствии со знаками препинания и самую простую скорость чтения, чтобы глаза «забегали вперед».

Читай вслух

 

6. Используй социальные сети

Можешь писать короткие посты или участвовать в «эфирах» иностранных блогеров. Можешь завести Twitter и кратко формулировать свои мысли на английском. Также если ты выучишь новое слово, то в Twitter можно ввести это слово в поиск и увидеть, как оно используется в реальной жизни.

 

7. Составь To-Do List

Делай план на день, пиши напоминания на английском.

 

8. Напиши Shopping List

Перед тем как отправиться за покупками, составь список всего необходимого на английском. И денег сэкономишь, и не забудешь ничего, и английский попрактикуешь.

 

9. Притворись иностранцем

К примеру, во время разговора с курьером можно на мгновение представить, что ты говоришь только на английском.

 

10. Знакомься с иностранцами

Иностранцы, как правило, очень дружелюбны и обожают «наших» людей, которые говорят на английском. Можешь так и сказать, что хочешь попрактиковаться, и тебе никто не откажет в нескольких минутах общения.

Знакомься с иностранцами

 

11. «Перевести страницу?»

Почти любой сайт можно перевести на английский. Действуй! Сначала можешь прочитать нужную информацию на украинском или русском, а потом перевести, и наоборот.

 

12. Settings – Language – English

Измени язык мобильного телефона на английский. Так ты узнаешь много нужных слов и заставишь мозг работать.

 

На первый взгляд, ничего необычного. Но эти действия действительно работают. Потребуется немного времени и терпения, но прогресс не заставит себя долго ждать. Начни прямо сейчас!