Разговорный английский и как
им овладеть

Мы часто слышим словосочетание «языковой барьер», сдерживающее нас свободно использовать разговорный английский в той или иной ситуации. Есть много причин, которые не дают нам заговорить. Многие связаны с низким уровнем владения языком, а другие чисто психологические, в основе которых лежит страх. Далее мы обсудим эти проблемы и найдем способы их решения, а также выясним, как улучшить свой иностранный.

Содержание

1. Зачем учить английский разговорный язык

2. Что мешает нам овладеть разговорным английским

3. Способы улучшить свои разговорные навыки в английском

4. Где можно практиковаться

 

Разговорный английский и как им овладеть - 1


Зачем учить английский разговорный язык
 

Чтобы понять, с чего вам начать и куда двигаться, следует выделить основные цели обучения – для чего именно вам нужно уметь хорошо разговаривать на английском. Это поможет решить, на чем делать фокус. Например, нужно ли вам доскональное знание грамматики, понадобится бизнес-лексика или сленг, необходимо ли проходить целый английский разговорный курс или можно ограничиться несколькими спикинг клубами.

Если вам трудно определиться, то обычно люди хотят улучшить свой иностранный с такой целью.

  • Учеба. Сегодня во многих учебных заведениях любой страны есть возможность обучения на английском. Более того, существует много бесплатных программ обмена, где одним из требований является знание иностранного языка. Следовательно, вы можете пожить в новой среде и получить диплом, признанный во многих странах мира. Если же ваш уровень знаний достаточно высокий, вы даже можете выиграть грант, полностью или частично покрывающий стоимость обучения.

  • Работа. Пока что свободное владение разговорным английским является бонусным пунктом в вашем CV, но скоро уже может стать обязательным, причем не только для работы в международных компаниях. К тому же это дает возможность посещать зарубежные конференции или тренинги, перенимать и делиться опытом с иностранными бизнес-партнерами. Работодатели оценят ваши навыки, а вы сможете претендовать на высокую должность и соответствующую заработную плату.

  • Путешествия. Особенно разговорный английский актуален для путешественников, поскольку на нем говорят всюду: от Европы до стран Африки и Азии. Он позволяет свободно и безопасно чувствовать себя в аэропортах, ресторанах и просто на улицах, ведь вы легко сможете узнать обо всем, что вас интересует, не дадите себя запутать или обмануть, не потеряетесь и сможете оперативно решить проблемы с жильем, транспортом и т.д.

  • Личные цели. Если вы собираетесь переезжать в англоязычную страну или поддерживаете связи с людьми оттуда, то разговорный английский необходим для качественного общения. В самом деле, личных причин может быть множество и для большинства из них вы можете найти оптимальные языковые курсы.

 

Разговорный английский и как им овладеть - 2

Разговорный английский пригодится во многих жизненных и рабочих ситуациях

 

Что мешает нам овладеть разговорным английским
 

Одна из самых популярных проблем людей, изучающих иностранный язык, – это страх говорить. Он, в свою очередь, обусловлен рядом причин. Для каждой из таких проблем есть выход, который увеличит ваши шансы на использование английского в разговорах свободно.

  1. Плохое произношение

Мы часто боимся использовать в разговоре английские слова, потому что не уверены в ударении или правильности нашего произношения в целом. Это оправданный страх, ведь в некоторых случаях один звук может поменять значение всего слова. Но с другой стороны, мы всегда говорим предложениями, то есть употребляем слова в контексте, что с легкостью позволяет нейтив спикеру понять нас. Также помните, что при изучении слов их произношение всегда можно прослушать в любом онлайн-словаре.

  1. Грамматические ошибки

Мы можем хорошо знать грамматические времена и правила их употребления, но почему-то в диалоге нам трудно быстро сориентироваться, какое время использовать. Поэтому мы либо выбираем времена группы Simple, либо не говорим совсем. Здесь дело в практике: если вам действительно есть что сказать, то не сомневайтесь и попытаетесь найти лучший для себя способ, чтобы высказать свое мнение.

Определите объем знаний, который вам необходимо освоить, прежде чем переходить к разговорной практике. Представьте ситуации, в которых вам пригодится разговорный английский, продумайте возможные диалоги. Так вы увидите, что для некоторых случаев вам может понадобиться, например, Future Simple, Second Conditional и Passive Voice. Оттачивайте свои знания и навыки по этим темам и переходите к следующим по той же схеме.

  1. Маленький словарный запас

Если у вас есть проблемы с запоминанием слов, особенно на уровнях выше среднего, то следует подумать о более интенсивной работе со словарем. Для этого есть немало способов, в частности, карточки и приложения для изучения слов.

Вы можете объединиться с друзьями, которые также изучают язык и не прочь попрактиковаться дополнительно. Переходите на иностранный язык во время устного общения или переписки в соцсетях. Главное правило – не использовать слова родного языка. Первое время это может быть достаточно трудно, ведь вы знаете, что вас поймут в любом случае, но суть всего упражнения – научиться выражаться в условиях ограниченного словарного запаса и чаще использовать лексику из пассивного запаса.

  1. Невосприятие разговорного английского на слух

Кроме британского и американского английского, существует еще множество акцентов, которые действительно трудно сразу разобрать. Если вы боитесь не расслышать или неправильно понять собеседника, на всякий случай запомните несколько полезных фраз:

  • Could you say it again? – Не могли бы вы еще раз повторить?
  • Would you mind speaking more slowly? – Не могли бы вы говорить немного медленнее?
  • Could you speak a little louder? – Не могли бы вы говорить немного громче?

Так или иначе, для диалога с носителем необходимо натренировать слух и привыкнуть к особенностям произношения разных людей. Аудирование – отличный способ научиться хорошо воспринимать язык на слух. Начать можно с самых простых обучающих диалогов: знакомство, рассказ о семье или хобби. Отработать навык распознавания речи на слух можно с помощью песен, подкастов, сериалов или фильмов без субтитров, ведь так вы действительно фокусируетесь на слуховом восприятии, а не на чтении.

  1. Нерегулярность занятий и большие перерывы

Людям свойственно забывать информацию, которую они не используют или не повторяют. В изучении языков большую роль играет не столько интенсивность, сколько регулярность. Чем чаще вы занимаетесь и практикуете разговорный английский язык, тем заметнее ваш прогресс.

 

Разговорный английский и как им овладеть - 3

Помните о том, что в получении любого опыта необходимы упорство и большое количество практики
 

Систематичность занятий обеспечивает посещение курсов. Чтобы их не пропускать, перед началом обучения тщательно изучите свое рабочее и личное расписание, определите, в какие дни недели и часы вам будет удобно заниматься и вас точно ничто не будет отвлекать. Не забывайте, что время нужно будет выделять и на выполнение домашних заданий. Если нагрузка на работе у вас неоднородная и ненормированная, вы можете выбрать курсы с адаптивным графиком.

  1. Нехватка разговорной практики

Изучая иностранный язык в общеобразовательной школе, мы выполняли огромное количество упражнений, читали и писали, а устная коммуникация отходила на второй план. В результате имеем языковой барьер.

Сегодня одной из самых популярных методик преподавания на языковых курсах является коммуникативная. Даже изучая грамматику, вы говорите в течение всего урока (80% времени – студенты, 20% – преподаватель). На занятиях у вас просто нет шанса отмолчаться, вы будете практиковать монологи, диалоги, дискуссии, научитесь правильно задавать вопросы и отстаивать свое мнение.

Для лучшего результата посещайте разговорные клубы курсов английского. Вы можете практиковаться как с преподавателем-украинцем, так и с нейтив спикером. Работа с носителем поможет лучше воспринимать язык на слух и преодолеть языковой барьер, ведь вы не сможете переходить на родной язык, вы будете учиться высказываться с имеющимся запасом лексики. В таком формате нужно использовать все свои знания, чтобы донести свою мысль, увидеть, что вас понимают, и убедиться в том, что говорить с иностранцами совсем не страшно.


Способы улучшить свои разговорные навыки в английском
 

Существует множество советов, как улучшить свой иностранный. Кто-то говорит, что нужно записывать свой голос на диктофон, кто-то советует смотреть в зеркало во время говорения, кто-то предлагает не придумывать велосипед и записаться на разговорный курс английского. Все советы индивидуальны, но мы собрали несколько универсальных способов, которые помогут вам заговорить на иностранном быстрее и легче.

  • Говорите как можно больше. Звучит, как совет от Капитана Очевидности, но это действительно так. Говорение, как и другие навыки, нуждается в практике и регулярности. Сколько бы грамматических упражнений мы ни делали, это не заменит нам использование знаний на практике. Сколько бы слов вы ни выучили, без употребления их в диалоге все бесполезно. Здесь важно преодолеть страх перед ошибками, неправильным произношением или постоянным желанием перевести каждое слово в google translator. Вам нужно использовать каждую возможность говорить даже самые простые вещи. Вам что-то непонятно и вы хотите, чтобы преподаватель это объяснил – попробуйте задать вопрос на иностранном. Приехали в другую страну – общайтесь по-английски в музеях, кафе и прямо на улицах. Это самый простой, но самый эффективный способ.

  • Смотрите, слушайте и читайте на иностранном. Сегодня у нас есть доступ к любому иностранному контенту. Выбирая такой способ практики, вы тренируете навыки запоминания новых слов, выражений и целых конструкций предложений. Вы обогащаете свой лексический запас и развиваете слуховые навыки.

  • Используйте иностранный язык в путешествиях. Пребывание в другой стране – это всегда определенный стресс для нашего мозга: нужно переключить темп жизни и язык, которым вы пользуетесь в повседневной жизни. Однако такой стресс положительный, потому что активизирует ваш пассивный словарный запас. Этот способ можно использовать не только тогда, когда вы путешествуете, но и когда иностранцы приезжают в Украину. У вас есть отличная возможность попробовать себя в роли гида и преодолеть свой страх заговорить.

  • Посещайте спикинг клубы. После курсов разговорного на английском это наиболее действенный вариант. Обратите внимание на клубы с носителями языка. Они объявляют тему каждой встречи, готовят определенные материалы и вопросы для обсуждения, а вы практикуетесь, причем не только с модераторами, но и друг с другом. Таких клубов много и все они разные: есть бесплатные и платные, дистанционные и офлайновые, в формате просмотра фильма и его обсуждения и т.д.

 

Разговорный английский и как им овладеть - 4

Не обязательно тратить деньги, чтобы улучшить свои языковые навыки
 

Выберите способ, который вам действительно нравится. Никто не хочет делать что-то принудительно. Любите читать детективные истории – читайте в оригинале. Жить не можете без прослушивания любимых треков по дороге на работу – существует много англоязычных песен. Каждый вечер смотрите несколько серий сериала или видео на YouTube – попробуйте делать это без перевода. Очень любите общаться и открыты к новым знакомствам – расширьте свой круг общения за счет англоязычных собеседников.


Где можно практиковаться
 

Конечно, лучше всего практиковать иностранный язык в среде, где на нем говорят, но мы не каждый день летаем в другие страны и не каждый день общаемся с нейтив спикерами. Существует и много разных способов, как улучшить разговорный английский в своем городе или даже дома – онлайн.

  1. Разговорный курс английского языка. Сегодня большинство курсов направлено на говорение и изучение именно разговорного языка, поэтому не трудно будет найти подходящую именно вам школу. Как правило, на курсах вы можете посетить пробное бесплатное занятие, которое позволит вам сформировать свое впечатление от учебного процесса, преподавателя, программы и подходов и решить, следует ли выбирать этот курс. Можно сходить на несколько таких уроков от разных школ и выбрать лучший вариант для себя.

  2. Интернет-ресурсы. Это очень широкая категория, насчитывающая множество путей развития вашего иностранного. Существуют специальные сайты, где вы можете найти носителя языка, который будет учить вас разговорному английскому бесплатно. Еще больше вы увидите лингвистических мобильных приложений, в том числе бесплатных, где вы будете учить популярную лексику, упражняться в восприятии языка на слух и отрабатывать употребление грамматических конструкций во время устной речи.

  3. Англоязычные экскурсии. Если вы хотите узнать кое-что новое о своем родном городе или любом большом городе Украины – возьмите англоязычного гида и получите вдвое больше пользы от такой экскурсии. Так вы сможете попрактиковать и слуховое восприятие, и английский разговорный язык, задавая вопросы гиду или общаясь с иностранцами-гостями. Возможно, вы даже откроете новые места и историю своего города.

  4. Movie clubs – киноклубы. На таких мероприятиях люди собираются вместе, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм в оригинале, а затем вместе его обсудить. Как и на разговорных клубах, есть ведущие (модераторы), которые направляют вашу дискуссию и предлагают вопросы для обсуждения. Неформальная атмосфера поможет вам чувствовать себя уверенно и говорить более или менее свободно.

  5. Couchsurfing meetings. Всем известный сервис couchsurfing полезен не только во время путешествий, когда вы можете бесплатно переночевать в чьем-то доме. Это еще и отличная возможность попрактиковать разговорный английский. Когда иностранцы приедут погостить у вас, вы сможете рассказать им о своем городе, достопримечательностях, кафе и ресторанах и т.д. На сервисе вы также найдете объявления о встречах, где вы можете пообщаться вживую на иностранном. Это хороший шанс потренировать не язык из учебников, а живой разговорный английский со всеми сленговыми выражениями и неформальными сокращениями.

Выбирайте свой способ, а лучше не один, и не бойтесь начать говорить на иностранном языке!