Интенсивные курсы английского языка – все об
ускоренном обучении

Многие люди сегодня выбирают интенсивные курсы английского языка, потому что это сравнительно быстрый, дешевый и работающий вариант. И правда, если со всей ответственностью подойти к процессу обучения, то ожидаемый результат вы увидите достаточно быстро. Однако многие оказываются не готовы к насыщенной программе, поэтому экспресс-занятия не приносят нужного эффекта.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях следует записываться на интенсивные курсы английского языка и почему нужно обратить внимание на школу Project 12, а также дадим советы, как добиться успеха в обучении.

Содержание

1. Кому подходят насыщенные экспресс-занятия

2. Преимущества ускоренного обучения

3. Интенсивные курсы английского языка Project 12

4. Вызовы экспресс-обучения

5. Советы для результативного обучения
 

Кому подходят насыщенные экспресс-занятия


Быстрые темпы занятий могут быть оправданы далеко не всегда. Поэтому, думая над интенсивом, определитесь, принадлежите ли вы к категории людей, которым такие занятия подойдут. Ускоренное обучение полезно в следующих случаях:

  1. Требование знания иностранного для работы

В случае повышения, начала сотрудничества с зарубежными партнерами или клиентами, перехода в международную компанию или просто появления новых требований касательно вашей должности, которые предусматривают знание иностранного, вам понадобятся интенсивные курсы английского языка. Ведь в таких ситуациях обычно нужно учиться быстро. Обратите внимание, что для такой необходимости следует выбирать программу business English.

  1. Срочный переезд

Если вы скоро переедете в страну, где основным или вторым языком общения является английский, то интенсив понадобится вам, чтобы овладеть базой и получить необходимый уровень знаний для комфортного пребывания за границей.

  1. Туристическое путешествие

Конечно, всегда в доступе есть гугл-переводчик или онлайн-словари, но чтобы точно поладить с людьми, правильно забронировать отель и не заблудиться по дороге к месту отдыха, лучше пройти короткий курс иностранного за пару месяцев до отъезда. Он может включать только те темы, которые касаются путешествий и всего, что с ними связано.

  1. Сдача экзаменов или поступление в ВУЗ / магистратуру

Студенты часто откладывают все до последнего, так что когда до экзаменов остается не более трех месяцев, подтянуть иностранный до нужного уровня помогут только ускоренные курсы. Для этой цели также следует выбирать не общую программу, а специальную – подготовка к IELTS, TOEFL, ВНО, ЕВИ и т.д.

  1. Свободное время (отпуск, каникулы)

Среди посетителей интенсивных курсов английского языка немало и тех людей, которые хотят улучшить свой иностранный во время длительного отпуска или каникул, которые можно посвятить этому делу. Экспресс-обучение требует достаточно много времени, хоть и в течение короткого промежутка. Так что проходить их на досуге, когда вы не обременены работой, – хорошая идея.

 

Интенсивные курсы английского языка – все об ускоренном обучении - 1

Изучение английского языка на интенсивных курсах может подойти не всем, так что ознакомьтесь с их особенностями
 

Итак, прежде чем пойти на интенсивный курс английского языка, обдумайте, подойдет ли вам именно такой формат. Кроме того, очень важно установить четкие цели обучения. Определите, какие языковые навыки вы хотите развить, например, говорение, аудирование, чтение или письмо. Имея перед собой достижимую и конкретную цель, вы сможете оптимизировать свой учебный процесс в соответствии с вашими потребностями и эффективно измерять свой прогресс.
 

Преимущества ускоренного обучения


Очевидный плюс интенсивных курсов английского языка в том, что вы можете раскрыть свой потенциал в изучении иностранного и добиться желаемого уровня за короткий промежуток времени. О других преимуществах поговорим дальше.

  • Погружение в языковую среду

Одним из ключевых преимуществ является создание стабильной языковой среды. Когда вы посещаете занятия дважды в неделю, вы успеваете отвыкнуть от иностранного и выпасть из этой среды. Когда же уроки проходят почти каждый день, а между ними есть еще и домашние задания, вы практикуетесь и взаимодействуете с языком регулярно.

Ищите школу, где английский является основным средством общения как в классе, так и в групповом чате, после окончания занятия, во время дополнительных активностей. Кстати, разговорные клубы или грамматические тренинги выходного дня – это прекрасный бонус от школы и полноценное обеспечение той языковой среды, о которой мы говорим.

  • Полноценная обучающая программа

Интенсивные курсы английского языка не означают, что вы будете проходить темы выборочно. Программу здесь не «режут», а грамотно структурируют. Вы успеете пройти все необходимые для определенного уровня и направления темы. Сбалансированный подход гарантирует, что вы разовьете все языковые навыки и проработаете тот объем учебного материала, который предусмотрен общей программой.

  • Активные методы обучения

Расслабляться некогда, поэтому на интенсивных курсах английского языка используют наиболее действенные и активные методы для максимального усвоения знаний. Речь идет прежде всего о коммуникативной методике. Около 80% времени на уроке уделяется активной разговорной практике. Ускоренные занятия проходят в форме живого диалога или полилога – так все ученики оказываются в условиях, максимально приближенных к реальным.

Также обучающие методы могут включать ролевые и языковые игры, дебаты, групповые дискуссии, презентации. Активное участие и взаимодействие с другими студентами и преподавателями не только развивает языковые навыки, но и укрепляет уверенность в разговоре, помогает преодолеть языковой барьер.

 

Интенсивные курсы английского языка – все об ускоренном обучении - 2

Не забывайте, что хороший результат вы получите только за счет частых и активных занятий
 

  • Культурная интеграция

Язык и культура идут бок о бок. При экспресс-учебе особенно полезно добавлять в программу культурные аспекты, чтобы обеспечить целостный опыт обучения. Взаимодействие с иностранной культурой на уроках и во время выполнения домашних заданий, дополнительной практики углубит ваше понимание языка и улучшит коммуникативные навыки. А приятный бонус – расширение мировоззрения и пополнение запаса тем для бесед.

  • Непрерывная оценка и отслеживание прогресса

Регулярная оценка и трекинг прогресса является неотъемлемой частью любой эффективной программы изучения иностранного. На ускоренных курсах такие замеры происходят чаще. Так преподаватели могут вовремя определить сферы, требующие дополнительного внимания, чтобы соответствующим образом среагировать на это.
 

Интенсивные курсы английского языка Project 12


Быстрый, однако не обременительный способ овладения иностранным предлагает Project 12. Давайте рассмотрим особенности нашей школы, которые выделяют ее среди других.

  1. Гибридный подход

Обучение в Project 12 базируется на гибридном подходе, включающем как групповые занятия с преподавателем в ZOOM, так и самостоятельную практику на образовательной платформе 12 Tracks. Этот комбинированный подход позволяет эффективно использовать время и с легкостью вписывать обучение в ваше ежедневное расписание.

  1. Адаптивный график

Еще одна особенность интенсивных курсов английского языка Project 12 – адаптивный график занятий. Вы можете самостоятельно формировать и свободно менять свой график как на семестр, так и на отдельные занятия, что обеспечивает гибкость учебного процесса.

  1. Интерактивный учебник 12 Tracks

Наша команда авторов, методистов и преподавателей разработала современный интерактивный учебник 12 Tracks в соответствии со стандартами CEFR (Общеевропейская шкала языковой компетенции).

Этот учебник основан на коммуникативной методике обучения. Он написан с использованием технологии «Перевернутый класс» (flipped classroom). Итак, теорию студенты изучают самостоятельно перед соответствующим занятием через видеобъяснения от преподавателей и интерактивные упражнения. На самом уроке интерактивных курсов английского языка все время посвящено отработке теоретического материала на практике. У студентов достаточно времени, чтобы обратить внимание на сложные или непонятные моменты и вдоволь потренироваться.

«Живой учебник» адаптирован к потребностям украинского рынка, постоянно актуализируется и позволяет эффективно изучать иностранный язык даже самостоятельно. Доступ к учебнику у вас есть круглосуточно через мобильное приложение или личный кабинет на сайте.

 

Интенсивные курсы английского языка – все об ускоренном обучении - 3

Интерактивный учебник-платформа позволяет учиться с интересом
 

  1. Обучение в экспресс-режиме

В общей сложности на наших курсах вы будете проходить четыре занятия в неделю. При этом два урока вы будете посещать в группе с преподавателем, а еще два – проходить самостоятельно на обучающей платформе 12 Tracks. Такой плотный график позволяет быстро продвигаться в обучении, однако не перегружает студентов групповыми уроками, которые могут утомлять в таком большом количестве.

  1. Быстрые результаты

Обучение в нашей школе мы разбили на четыре шага. Прохождение одного занимает около трех месяцев. А значит, пройти все четыре шага и овладеть иностранным от уровня Elementary до Upper-Intermediate можно за год усиленных занятий. Кроме того, студентам предоставляются дополнительные тренинги и индивидуальные консультации, способствующие еще большему развитию и укреплению ваших навыков.

  1. Доступная цена

Заниматься в Project 12 можно по самой доступной цене на рынке. Такой шаг возможен благодаря гибридному подходу и интерактивной платформе, что в сумме экономит время преподавателей на подготовку к занятиям, их проведение и проверку домашних заданий, а также позволяет оптимизировать затраты.
 

Вызовы экспресс-обучения


Несмотря на множество преимуществ, у интенсивных курсов английского языка есть свои нюансы. Разберем возможные неудобства и пути их преодоления.

Вызов

Решение

Выбирая насыщенную программу, будьте готовы к большим нагрузкам. Интенсивные курсы английского языка длятся от 1 до 4 месяцев и занимают около 6 часов в неделю. К этому времени нужно добавить еще и время на выполнение домашнего задания. 

Чтобы не выгореть, желательно записываться на ускоренное обучение, когда у вас нет авралов на работе и дома и вам есть когда восстанавливать силы и отдыхать.

Хотя на интенсивах внимание уделяется развитию всех языковых навыков, чаще на занятиях вы практикуете говорение и слушание, а вот чтение и письмо больше остается на домашнюю обработку.

Благодаря активной практике общения вы изучаете и понимаете все необходимые правила. Однако очень рекомендуем не пренебрегать домашними заданиями и уделять время письменным упражнениям, чтобы развивать все навыки равномерно.

Из-за максимально быстрого темпа изучения и высокой концентрации учебного материала каждый пропущенный урок может спровоцировать глобальное отставание от программы. За одну неделю экспресс-изучения иностранного вы проходите до четырех лексических и грамматических тем. Стоит выпасть на этот период – и дальнейший материал уже может быть слишком трудным для понимания, особенно на начальных уровнях.

Все упущенные уроки необходимо отрабатывать самостоятельно с помощью видеоуроков или на индивидуальных консультациях с преподавателем. Записываясь в языковую школу, узнайте, есть ли у нее опция отработки.

На уроках английского языка в интенсивном формате вы будете ежедневно работать с огромным количеством новой лексики. При том, что она активно используется на занятиях, во взрослом возрасте запомнить большой объем нового достаточно сложно. 

Значительную часть самостоятельной работы придется посвятить запоминанию и отработке новых слов. В этом помогут интерактивные упражнения и специальные приложения, такие как Quizlet, Duolingo, Busuu и т.д.

При таких насыщенных уроках знания остаются в кратковременной памяти, а значит использовать их нужно в кратчайшие сроки. Поэтому интенсивные курсы английского языка рекомендуются непосредственно перед поездками, экзаменами, встречами с иностранными коллегами (в зависимости от вашей цели).

Для того чтобы полученные знания закрепились в долговременной памяти, необходимо регулярное повторение всего изученного материала. То есть стоит либо продолжать умеренную самостоятельную практику, либо посещать лингвистическую школу, но уже в обычном темпе.

 

Советы для результативного обучения


На основе опыта студентов интенсивных курсов английского языка мы выделили несколько простых рекомендаций, которые помогут максимизировать ваш потенциал и результат при изучении иностранного.

  • Посещайте все занятия и активно участвуйте в групповых упражнениях, дискуссиях. Это не только ценная практика, но больше возможностей для обратной связи с преподавателем и одногруппниками. Пропуски и пассивность будут препятствовать вашему прогрессу.

  • Занимайтесь самоанализом. Если вы упражняетесь по интерактивному учебнику, это сделать очень просто. Вы видите свой прогресс в процентах, а также все правильные и неправильные ответы в выполненных заданиях. Так можно понять, какие темы или задачи вызывают затруднения. Также поразмышляйте, какие виды активностей, методы и стратегии наиболее результативны для вас.

  • Дополняйте обучение на интенсивных курсах английского языка визуальными материалами, такими как флеш-карты, mind maps, таблицы. Визуализация помогает учить лексику, грамматические правила и сложные понятия, облегчая их запоминание и понимание.

  • Практикуйте мультисенсорное обучение, когда вы используете разные органы чувств при изучении иностранного. Например, когда вы слушаете аудиозаписи, то вместе с этим читайте транскрипцию к ним; а когда вы читаете тексты, то заодно практикуйте произношение, проговаривая написанное вслух.

  • Не бойтесь совершать ошибки, особенно когда говорите. Развивайте мышление роста и принимайте ошибки как возможность обучения и совершенствования.