Black Friday:
интересные факты

Близится время зимних праздников, а это пора подарков и, конечно же, шоппинга. Все хотят урвать желаемое, еще и по супервыгодной цене. Шопоголики всего мира ждут Black Friday!

Перед тем как отправиться в торговый центр, вам нужно вооружиться важной информацией. Мы не расскажем вам о скидках. Мы расскажем 12 интересных фактов про этот «важный» день и поделимся 12 выражениями, связанными с шоппингом.

Так что готовьте не только кошелек ;)
 

Факт #1

Термин «Черная пятница» изначально был связан с обвалом фондового рынка. По данным New York Times, двое мужчин, работающих в сфере финансов, пытались сговориться против рынка золота, чтобы получить прибыль. Но их схема провалилась и вызвала крах рынка.
 

Факт #2

Первый день после уик-энда, который открывает Черная пятница, называют Киберпонедельником. Он набрал популярность в период развития интернет-торговли, в этот день онлайн-магазины предлагают скидки на свои товары. Благодаря возможности заняться шоппингом прямо на рабочем месте, этот день также пользуется популярностью у американцев.
 

Факт #3

Сегодня среднестатистический американец тратит 335 долларов на День Благодарения. По данным NRF, около 75% этих денег (250 долларов) идет на подарки.
 

Факт #4

Черная пятница – неофициально лучший день для покупки телевизора. В исследовании Adobe говорится, что в Черную пятницу вы сэкономите больше всего денег на бытовой технике, ювелирных изделиях, телевизорах и планшетах.
 

Факт #5

В дополнение к долгим часам для работников розничной торговли, Черная пятница – самый загруженный день в году для сантехников.
 

Факт #6

В последнее время некоторые популярные магазины начали бойкотировать Черную пятницу. Компании рекомендует своим сотрудникам проводить день на свежем воздухе с друзьями и семьей, а не делать покупки (или работать).
 

Факт #7

Больше людей умирает, делая покупки, чем в нападениях акулы. Семь человек погибли и 98 получили ранения в США во время шоппинга в Черную пятницу с 2006 года.
 

Факт #8

Помимо техники и ювелирных изделий, самыми продаваемыми товарами каждый год являются пижамы.
 

Факт #9

К пяти крупнейшим штатам, где покупатели планируют потратить деньги в Черную пятницу, относятся Джорджия, Висконсин, Иллинойс, Вирджиния и Нью-Йорк.
 

Факт #10

В то время как женщины по-прежнему лидируют среди покупателей в Черную пятницу, мужчины постепенно сокращают разрыв каждый год: сегодня их уже 45,1%.
 

Факт #11

Когда дело доходит до семейного положения, статистика ближе к вдовцам и разведенным, которые возглавляют группу: 66,7% и 60,8%. За ними следуют женатые покупатели – 52,7% и одинокие – 45,1%.
 

Факт #12

О китайской «подделке» Черной пятницы. В 2010-х годах китайские торговые площадки решили перенять западную традицию и организовали крупные распродажи в национальный День холостяка, который отмечают 11 ноября. Дата, которая записывается четырьмя единицами, символизирует одиноких людей, но в современности праздник является своего рода днем всей молодежи.
 

Факты фактами, но на практике в Черную пятницу можно встретить такие выражения.
 

1. BOGO

Buy one, get one (for free) – покупаешь один товар и один получаешь бесплатно.
 

2. Cyber Monday

Biggest online shopping day in America – киберпонедельник.
 

3. Cyber Sale

Low prices available online – скидки онлайн.
 

4. Early Bird Sales

Low prices for people who shop before 8 am – скидки для тех, кто покупает до 8 утра.
 

5. Exclusion

Things that DO NOT have a lower price – товары, на которые скидки не распространяются.    
 

6. Limited Quantities

Not enough for everybody – товар в ограниченном количестве.
 

7. Night Owl Sales/Specials

Low prices for people who shop late – скидки для тех, кто покупает поздно вечером или даже ночью.
 

8. Price Match

Stores will sell something to you if you can show that it's a lower price somewhere else – магазин сделает дополнительную скидку, если покажете доказательство, что нашли данный товар дешевле.   
 

9. Rain Check

Buying something at a lower price after the sales has ended – купить что-то со скидкой после окончания периода распродажи.
 

10. «It's a Steal»

A very good deal or a very low price – суперакция, суперскидка, супервыгодное предложение. 
 

11. In the Red

To owe money to your bank because you have spent more than you have in your account – красным цветом будет выделена сума, которую вы превысили с вашего счета, совершая покупки.
 

12. In the Black

To have money, for example in your bank account – черным цветом будет выделена сума, доступная для покупок.


Теперь у вас наверняка найдется тема для разговоров, пока будете стоять в очереди!