Back to school, даже если ты давно
не школьник

Наступил тот самый сезон, когда мы начинаем учиться. Даже если в школу не нужно – рука невольно тянется за новым ежедневником или блокнотом. 

Обычно мы думаем о весне как о сезоне перемен в жизни, но есть много причин, по которым осень – лучшее время для больших изменений. Почему же?

  1. Больше времени для себя

Мы знаем, что невозможно втиснуть в день больше часов, но осенью кажется, что у нас больше времени по вечерам. Это происходит потому, что меньше занятий конкурируют за наше время. 

  1. Время поразмышлять о прошлом и построить планы на будущее

Как природа следует сезонному циклу, так и мы сталкиваемся с постоянными изменениями и циклами в нашей жизни. Трудные времена года проходят и освобождают место для новых возможностей.

  1. Начни сейчас и подготовься к весне

Прохладные темные вечера прекрасно подходят для учебы. Все, что нужно, – это ноутбук и чашка горячего чая, если ты учишься онлайн. Прелесть начала учебы осенью в том, что можно закончить курс к весне или лету, а в нашем случае – к зимним отпускам!

Самое время освежить свои знания английского в этой теме и узнать больше о начале учебного года в США и других странах, а также воспользоваться парой советов от наших преподавателей. 

 

Лексика back to school

 

arithmetic

арифметика

scissors

ножницы

map

карта

chalk

мел

pencil sharpener

точилка

backpack

рюкзак

paper clip

скрепка для бумаг

glue stick

клей-карандаш

ink

чернила

classroom

школьный класс

desk

письменный стол

ballpoint pen

шариковая ручка

hole punch

дырокол

grades

оценки

notebook

блокнот

dictionary

словарь

lunch box

ланчбокс, судок для перекуса

tape

скотч

easel

мольберт

file folder

папка

binder

скоросшиватель

stapler

степлер

flash cards

флеш-карты

blackboard

доска

watercolors

акварели

globe

глобус

bookmark

закладка

gym

спортзал

assignment ­

задание

enroll

зарегистрироваться

eraser­

ластик

examination

осмотр

glossary

глоссарий, толковый словарь

highlighter

маркер

homework

домашнее задание

library ­

библиотека

principal

директор

student

ученик, студент

ruler

линейка

schedule

расписание

thesaurus

тезаурус, словарь синонимов


 

Важно не путать homework и housework. Homework – домашнее задание из школы, а housework – дела по дому.

Student имеет несколько значений:

  • человек, который учится в университете или колледже; 
  • человек, который учится в школе (особенно часто используется для средней школы); 
  • человек, который очень интересуется конкретным предметом. 

Слово pupil немного устаревшее и редко используется.

 

 

Идиомы про школу

Также важно запомнить несколько идиом, связанных с обучением.

 

As easy as ABC

Значение: очень просто. 

Например: My geography exam was as easy as ABC. I think I got an A! – Мой экзамен по географии был таким же простым, как и азбука. Я думаю, что получил пятерку! 

 

Bookworm

Значение: тот, кто много читает. 

Например: My sister reads a book a week. She’s such a bookworm! – Моя сестра читает одну книгу в неделю. Она такой книжный червь! 

 

Brainstorm 

Значение: думать о новых идеях. 

Например: We’re going to brainstorm ideas for our project this afternoon. – Сегодня днем ​​мы собираемся обсудить идеи для нашего проекта.

 

Call the roll

Значение: назвать имена студентов, чтобы узнать, присутствуют ли они. 

Например: My teacher always calls the roll at the beginning of the class. – Мой учитель всегда делает перекличку в начале урока. 

 

Cut class 

Значение: не ходить на занятия. 

Например: I cut class this morning to go to the cinema. – Сегодня утром я прогулял урок, чтобы пойти в кино. 

 

Flunk out

Значение: провалить урок или курс и бросить школу.

Например: Johnny flunked out of high school. – Джонни вылетел из школы. 

 

Hit the books 

Значение: начать усердно учиться. 

Например: I need to hit the books tonight if I want to pass my Spanish exam. – Мне нужно засесть за книги сегодня вечером, если я хочу сдать экзамен по испанскому языку.

 

 

Советы от преподавателей 

Никогда не бывает слишком рано (или слишком поздно), чтобы развивать учебные привычки. Чем раньше ты попадешь в/ создашь хорошую учебную среду, тем легче будет достичь своих учебных целей.

Вот наши главные советы, как получить от учебы максимальную пользу.

  1. Выбери место и время (Pick a place and time)

У каждого свое представление о лучшем месте и времени для учебы. Будь то спальня ночью или уютное кафе в центре города, найди место для учебы и регулярное время учебы, которое тебе подходит, и придерживайся его.

Обустрой свое рабочее место (Set up your study space) – твое рабочее место должно быть тихим, удобным и не отвлекать. Оно должно вызывать у тебя чувство счастья и вдохновения. Укрась его любимыми предметами.

Найди свое лучшее время (Find your best time) – некоторые люди лучше работают по утрам. Другие лучше работают ночью. Определи, какое время тебе подходит, и тогда планируй учиться. Не занимайся позже обычного времени отхода ко сну – если ты будешь заставлять себя учиться поздно вечером, ты слишком устанешь, чтобы учиться должным образом.

  1. Учись каждый день (Study every day)

Если ты будешь учиться понемногу каждый день, ты будешь постоянно думать о чем-то, анализировать и вспоминать информацию. Это поможет тебе понять и запомнить информацию. Это также поможет избежать стресса от зубрежки в последнюю минуту.

  1. Планируй свое время (Plan your time)

Это помогает, чтобы максимально использовать свое учебное время.

Установи будильник (Set alarms) – он будет напоминать о твоих учебных планах. Регулярное напоминание поможет сохранить честность перед собой и исполнить свои планы, не отвлекаясь на социальные сети и другие отвлекающие факторы.

Используй настенный планнер (Use a wall planner) – прикрепи календарь или настенный планер, чтобы видеть его во время учебы. Отметь его важными датами, такими как сроки экзаменов и заданий. 

Составляй списки дел (Make to-do lists) – списки разбивают цели на мини-задачи. В начале недели составь список того, что тебе нужно сделать к концу недели. 

Установи ограничения по времени (Set time limits) – перед тем как начать учебную сессию, взгляни на свой список дел и дай себе определенное время, которое можно потратить на каждую задачу. Если ты не успеваешь что-то сделать в установленное время, подумай, лучше ли это использовать свое время, чтобы продолжать заниматься этим, или начать работать над чем-то другим.

 

Back to school, даже если ты давно не школьник

 

  1. Открой для себя свой стиль обучения (Discover your learning style)

У большинства из нас есть предпочтительный способ обучения. Узнай, какой стиль обучения тебе наиболее удобен, и учись так, чтобы достичь максимальной продуктивности.

Обрати внимание, что эти стили – всего лишь способ подумать о различных методах обучения – это не жесткие и быстрые правила, которые говорят, что ты должен учиться только одним способом. Попробуй каждый из них и посмотри, какой из них тебе больше нравится и подходит.

Аудиалы (Auditory learners) – предпочитают учиться, слушая. Попробуй прочитать свои заметки вслух и обсудить их с другими людьми. Ты можешь записать ключевые моменты и воспроизвести их.

Визуалы (Visual learners) – предпочитают учиться наглядно. Попробуй использовать цвета в своих заметках и рисуй диаграммы и таблицы, чтобы лучше обозначить ключевые моменты. Ты можешь попытаться запомнить некоторые слова в виде изображений.

Кинестетики (Tactile/ kinesthetic learners) – предпочитают учиться на практике. Попробуй использовать такие приемы как ролевые игры или общение с носителями, чтобы проверить ключевые моменты.

  1. Делай перерывы (Take breaks)

Во время учебы важно делать перерывы, особенно если ты чувствуешь усталость. Слишком долгая работа над задачей может снизить твою производительность. Немного физических упражнений – даже просто прогулка вокруг дома – иногда может помочь перезагрузить мозг и отвлечься от учебы, чтобы набраться новых сил.

  1. Обратись за помощью (Ask for help)

Если ты в чем-то застрял(а) или что-то просто не имеет смысла, ты всегда можешь попросить о помощи. Поговори со своими учителями о том, чего ты не понимаешь (например, во время консультаций). Обсуди это со своими друзьями и однокурсниками, возможно, у них были похожие вопросы, или задай вопрос в интернете, где ответ не заставит себя ждать.

 

Фильмы о школе 

Чтобы окунуться в атмосферу школы и университета, а также потренировать свои listening skills, можно и нужно смотреть фильмы и сериалы об учебе на английском. Вот список, чтобы было легче выбрать.

AlRawabi School for Girls (2021)  

Иорданский драматический мини-сериал о влиянии издевательств на молодых девушек, который можно посмотреть на Netflix, где он бьет все рейтинги.

После того как группа девочек подверглась издевательствам в их элитной частной школе, они планируют отомстить. Однако их планы приводят к последствиям, которые усложняют тонкую грань между хулиганом и жертвой.

 

 

  • revenge – месть
  • fine line – тонкая грань
  • bully – обидчик, задира
  • victim – жертва
  • misfit – изгой
  • scandal – скандал

 

Pitch Perfect (2012)

Американская музыкальная комедия 2012 года. 

Беку, первокурсницу в Университете Бардена, уговаривают присоединиться к The Bellas – университетской певческой группе для девочек. Вложив необходимую энергию в свой репертуар, The Bellas сразятся со своими соперниками-мужчинами в соревнованиях по университетскому городку.

 

 

  • comfort zone – зона комфорта
  • harmonic combinations – гармонические сочетания
  • competitions – соревнования
  • a cappella – а капелла

 

Elite, season 4 (2021) 

После третьего сезона фанаты умоляли Netflix выпустить продолжение подросткового триллера, и теперь оно наконец-то вышло. С самого начала испанского сериала люди во всем мире были мгновенно захвачены убийством Марины и последовавшей за ним драмой. С тех пор шоу принесло нам еще много скандалов.

 

 

  • twin brother – брат-близнец
  • romance – романтика
  • a love triangle – любовный треугольник
  • case – кейс
  • envision – предвидеть

 

Easy A (2010) 

По приглашению своей популярной лучшей подруги рассказать подробности о ее скучных выходных, Олив (Эмма Стоун), прилежный подросток, решает оживить ситуацию, придумав историю о потере девственности. Когда отличница (Аманда Байнс) подслушивает разговор и распространяет его по всему университетскому городку, Олив внезапно становится печально известной.

 

 

  • stand out – выделяться 
  • spill the beans – проболтаться   
  • a high school girl – старшеклассница
  • rumor – слух
  • take advantage of – извлекать выгоду