Сериалы и книги на английском для начинающих – приятное
с полезным

Наверное, каждый, кто когда-то учил иностранный язык, слышал о самом легком пути его овладения с помощью фильмов, сериалов, книг и т.д. Такое явление действительно есть, к тому же оно достаточно популярно. Но здесь нужно сразу отметить: рассматривать такой способ практики стоит только как вспомогательный, а не основной, особенно когда речь идет о новичках. Учить иностранный для начинающих следует с профессиональным преподавателем на курсах, что мы неоднократно отмечали в нашем блоге.

А в этой статье мы выясним, как сериалы на английском для начинающих помогают улучшать ваши языковые навыки, а также рассмотрим книги на английском для начинающих как дополнительный источник полезной лексики.

Содержание

1. Как лучше учить иностранный с нуля

2. Сериалы на английском для начинающих

2.1. Польза от просмотра видео на языке оригинала

2.2. Как практиковаться с помощью сериалов на английском для начинающих

3. Книги на английском для начинающих

3.1. Плюсы чтения на иностранном языке

3.2. Как правильно читать книги на английском для начинающих


Как лучше учить иностранный с нуля
 

На первых уровнях мы настоятельно рекомендуем учить иностранный не путем просмотра сериалов на английском для начинающих, а на курсах английского под менторством преподавателя. Так вы получите надежную грамматическую и лексическую базу, научитесь правильно строить предложения, произносить слова и получите инструменты для эффективной практики. Также занятия в лингвистической школе – это гарантированно:

  • профессионально составленная программа и релевантные материалы, отвечающие вашим запросам в иностранном и текущему уровню знаний;

  • проверенные методы и системы преподавания, дающие результат (коммуникативная методика, система интервального повторения материала, технология «перевернутый класс» и т.д.);

  • регулярность занятий, а также поддержка преподавателя, возможность отслеживать прогресс, отрабатывать проблемные моменты.

Языковая школа даст вам все необходимое, но усвоить знания и научиться использовать их на практике – это ваша задача. Поэтому не плывите по течению во время учебы, а помогайте получить высокий результат. Как именно?

  1. Не пренебрегайте домашними заданиями: на курсах никто не заставит вас писать сочинения или переводить длинные предложения. Современная домашка не отнимает много времени, однако его обязательно нужно выделять для закрепления изученного.

  2. Будьте активны на занятиях: участвуйте в дискуссиях, отвечайте на вопросы преподавателя и не бойтесь совершать ошибки – их во время учебы не избежать, а ошибившись в присутствии преподавателя, вы сразу сможете разобраться в проблемном вопросе.

  3. Пользуйтесь каждой возможностью попрактиковаться: два-три урока иностранного в неделю – это необходимый минимум. Но чтобы оставаться в языковой среде, нужно хотя бы немного взаимодействовать с иностранным ежедневно. Здесь пригодятся сериалы и книги на английском для новичков, приложения с интерактивными упражнениями и играми, разговорные клубы и другие подобные ивенты.

Остановимся на последнем пункте и разберемся, как сделать так, чтобы фановые активности приносили пользу вашему иностранному.


Сериалы на английском для начинающих
 

С разумным подходом такой повседневный ритуал как просмотр любого развлекательного видео можно превратить в бонусный инструмент усовершенствования вашего иностранного. Какие преимущества и как ими воспользоваться – обсудим дальше.

 

Сериалы и книги на английском для начинающих – приятное с полезным - 1

Выберите свой действенный способ практики: фильмы или книги на английском для начинающих


Польза от просмотра видео на языке оригинала
 

Выбирая вспомогательным способом практики просмотр англоязычных сериалов для новичков, вы тренируете навык восприятия иностранного на слух и расширяете лексический запас. Подробнее об этих и других преимуществах:

  • Пополнение словарного запаса

Кино – это неисчерпаемый источник разнообразной лексики: наиболее употребляемые обыденные слова и фразы; сленг и сокращения; лексика, присущая определенной эпохе; идиоматические выражения; специализированная терминология и т.д. Смотря сериалы на английском для начинающих, вы сможете не только обогатить свой вокабуляр, но и понять, как те или иные слова употребляются в разных контекстах. Работа с субтитрами или сценариями для новичков приветствуется, так вы не ошибетесь в словах и к тому же разовьете навык чтения.

  • Понимание речи и аудирование

Благодаря разнообразию различных акцентов, интонаций и речевых паттернов вы развиваете свою способность понимать иностранный в реальном, а не «тепличном», созданном учебником или преподавателем, контексте. Слушая диалоги каждый день, вы постепенно привыкаете к языку и чувствуете себя комфортнее в разговорном английском.

  • Подражание произношению и интонациям нейтов спикеров

Попробуйте воспроизвести манеру речи персонажей – так вы улучшите собственное произношение, ведь это разговорная практика, и у вас выработается более естественный акцент. Кроме того, регулярное прослушивание устной речи на иностранном поможет вам лучше понять ритм и мелодию изучаемого языка.

  • Гибкость и удобство

Вы можете практиковаться в своем темпе и своими способами. Кому-то удобнее просмотреть весь сериал на английском для начинающих, параллельно выписывая интересные слова и фразы, а затем пройтись заметками и проработать новую лексику и грамматические конструкции. Кто-то ставит просмотр на паузу, отматывает назад и работает с определенным отрывком, пока не закрепит новый материал. Гибкость этого вида практики также заключается в том, что вы можете выбирать шоу, отвечающие вашим интересам и потребностям в иностранном, так что процесс обучения становится максимально персонализированным и приятным.

  • Аутентичный язык и культурная экспозиция

Вы знакомитесь с аутентичным использованием иностранного, включая бытовые разговоры, самые популярные идиомы и высказывания. Вы погружаетесь в языковую среду и лучше понимаете нюансы английского.

Кроме того, сериалы часто демонстрируют культурные аспекты, помогая вам получить представление об обычаях, традициях и социальной динамике и способствуя развитию культурной компетенции наряду с языковыми навыками. Культурные отсылки и ситуативный юмор в будущем позволит вам общаться более эффективно и эмоционально точно с иностранцами.

  • Мотивирующий опыт обучения

В заключение – это один из наиболее приятных вариантов практики. Как результат, вы с большей вероятностью будете оставаться мотивированными, целеустремленными и преданными изучению иностранного.


Как практиковаться с помощью сериалов на английском для начинающих
 

Если вы выбираете просмотр видео как дополнительный способ практики, то помните, что это занятие должно дополнять другие виды лингвистической деятельности: чтение, письмо и общение с нейтив спикерами, включающее и слушание, и говорение. Вот несколько советов, которые помогут вам извлечь максимум пользы от просмотра.

 

Сериалы и книги на английском для начинающих – приятное с полезным - 2

Улучшить свои речевые навыки, наслаждаясь процессом практики, можно путем активного просмотра видео
 

  1. Выберите оптимальный уровень сложности. Пока ваши знания ниже среднего уровня, вам не стоит смотреть кино со сложной или специфической лексикой, особенно документальное или историческое. Ищите сериалы на английском для начинающих с простым языком и сюжетными линиями. Это могут быть как форматы для детей, так и специальный контент для тех, кто учит иностранный язык (например, британское шоу Extra English).

  2. Вместо пассивного просмотра устанавливайте конкретные цели для каждого сеанса. Например: «Сегодня я тщательно учу новые слова», «На этот раз я тренирую произношение, повторяя реплики за актерами» и т.д.

  3. Потребляйте контент с четкими визуальными эффектами. Визуальные подсказки помогут вам лучше понять значение незнакомых слов и фраз. Привыкайте к тому, чтобы не переводить слова каждый раз, а учиться понимать их значение из контекста или толкования на английском.

  4. Используйте субтитры, но соблюдайте меру. Сериалы на английском для начинающих можно сначала смотреть с русскими субтитрами, впоследствии следует перейти на иностранный. Вы будете запоминать написание слов и четко обозначать все лексические конструкции. После просмотра можно найти сценарий и прочесть его, выделив интересные предложения или целые диалоги, с которыми вы будете работать. Когда ваши знания и навыки аудирования станут более уверенными, старайтесь постепенно отказываться от субтитров.

  5. Не количество, а качество. Не спешите посмотреть весь сезон определенного шоу, не обязательно даже смотреть целую серию за раз. Главное – эффективно поработать с контентом. Сосредоточьтесь на конкретных сценах и диалогах с интересной и полезной для вас лексикой или грамматикой; возвращайтесь к определенному фрагменту столько раз, сколько вам необходимо, чтобы понять и овладеть употребленными в нем выражениями.

  6. Используйте изученный материал в жизни. Сериалы на английском для начинающих – это хороший источник популярной среди нейтив спикеров лексики. А чтобы понять, где именно будет уместно употребить то или иное изречение, практикуйтесь с помощью разнообразных упражнений.

Как именно нужно упражняться во время или после просмотра англоязычного сериала для новичков? Здесь помогут либо специальные приложения, задания в которых построены на основе киноматериалов, либо упражнения, которые вы можете придумать сами или заимствовать из этой таблицы:

Конструктор словаря

Перед просмотром создайте список интересующих вас лексических тем (например, эмоции или технологии). Выписывайте в соответствующий список слова во время киносеанса, а затем составьте с ними свои предложения.

Анализ диалога

Выберите любую сцену и проанализируйте диалог, обращая внимание на структуру предложений, идиомы и полезные фразы.

Изучение персонажа

Выберите персонажа, за которым вам нравится наблюдать, изучите его личностные черты, мотивацию и развитие на протяжении истории. Описывайте его внешность и давайте характеристику его действиям и решениям – письменно или устно.

Исправление субтитров

Если вы замечаете какие-нибудь опечатки в субтитрах, попробуйте исправить их. Можете следить за субтитрами и аудиодорожкой и искать определенные отличия. Это разовьет ваши навыки аудирования и внимание к деталям.

Рецензия

Попытайтесь описать свои впечатления от пересмотренного, выражая свои мысли относительно сюжета и рекомендации. Поделитесь своим отзывом в соцсетях, чтобы получить обратную связь.

 

Книги на английском для начинающих
 

Поскольку просмотр видео с пользой для вашего иностранного все равно требует работы с текстом (сценарий, субтитры, письменные упражнения), то прекрасной альтернативой такой практике становится чтение. О преимуществах этого способа, выборе книг на английском для начинающих и вариантах практики поговорим дальше.

 

Сериалы и книги на английском для начинающих – приятное с полезным - 3


Плюсы чтения на иностранном языке
 

Потренировать навык аудирования с помощью книг у вас не получится, но вы можете отрабатывать свое произношение, читая вслух, а также значительно обогатите свой словарный запас и улучшите знание грамматики и структуры предложений. Кроме этого:

  • чтение развивает навыки работы с текстом – выделение главного и второстепенного, поиск ключевых слов и т.п.;

  • вы учитесь понимать значение новых слов и фраз через контекст книг на английском языке для начинающих и без перевода, разбираться в идиомах и культурных отсылках, которые невозможно передать через дословный перевод или соответствия в родном языке;

  • такая практика дает вам ощущение культурного погружения, позволяет исследовать историю и традиции страны, в которой написано произведение;

  • естественно, чтение расширяет мировоззрение и развивает воображение, провоцирует критическое мышление, эмпатию и творчество.


Как правильно читать книги на английском для начинающих
 

Важно отметить, что при чтении нужно выбирать материалы, соответствующие вашим знаниям. Сначала берите простые тексты для студентов лингвистических школ или детей, постепенно вы можете перейти к более сложным материалам с продвинутой лексикой и грамматикой. Вот несколько советов, которые помогут найти подходящие произведения:

  1. Используйте специальные книги на английском для начинающих. Они написаны с употреблением упрощенной лексики и структуры предложений, что делает их идеальными для новичков. Они могут быть двуязычными, то есть вы сразу будете видеть перевод.

  2. Ищите знакомые произведения, которые вы читали раньше или экранизации которых вы видели. Ориентируясь в сюжете, вы больше внимания будете уделять лексике и грамматике.

  3. Предпочитайте иллюстрированные и небольшие книги. Визуальные подсказки помогают понять историю и дают контекст для незнакомых слов или фраз. А короткие рассказы, повести или произведения, разбитые на маленькие разделы, достаточно легкие для восприятия.

Когда книга выбрана, с ней следует грамотно работать. Спонтанное чтение перед сном раз в неделю – не вариант. Подходите к этой практике более организованно.

  • Читайте вслух, чтобы улучшить произношение и быстроту речи. Не спешите четко произносить слова и предложения. Сосредоточьтесь на ритме и интонациях.

  • Используйте словарь или онлайн-переводчик умеренно. Конечно, искать незнакомые слова полезно, но не стоит слишком полагаться на словарь. В то же время старайтесь понять значение новой лексики через контекст. Прочтите соседние предложения, поищите знакомые слова рядом или попробуйте догадаться о значении той или иной фразы, исходя из содержания истории.

  • Делайте заметки и подчеркивайте слова, если книга ваша. Выделение цветом или выписывание материала от руки помогает многим людям лучше запоминать текст.

  • Упражняйте чтение короткими сеансами, но ежедневно выделяйте специальное время для чтения. Последовательность является ключевым фактором, даже если сначала вы можете выделить всего несколько минут.

 

Сериалы и книги на английском для начинающих – приятное с полезным - 4

Последовательность и регулярное чтение книг на английском для начинающих помогут вам добиться успеха и построить прочный фундамент иностранного
 

Наслаждайтесь чтением, при этом постепенно увеличивая нагрузку и уровень английского в книгах для начинающих. Только так вы будете замечать прогресс. А при желании можете дополнить чтение выполнением простых упражнений для еще большей отточки ваших навыков.

Распознавание слов

Листая страницы книги на английском для начинающих, зачитывайте вслух те слова, которые вы успеваете заметить и точно знаете. Это упражнение поможет улучшить скорость чтения и закрепит знание популярной лексики.

Заполнение пропусков

Если у вас есть электронная копия произведения, возьмите один или несколько абзацев текста и рандомно удалите по слову из предложения, не читая текст (или попросите кого-то это сделать). Затем заполните пробелы, исходя из вашего понимания контекста.

Пересказ

Сформулируйте сюжет и опишите персонажей своими словами. Старайтесь не ограничиваться общими чертами – сосредотачивайтесь на ключевых моментах и важных деталях, чтобы использовать больше лексики и прокачать свою память.

Сравнение языков

Если у вас двуязычная книга на английском для начинающих вместе с переводом, то попробуйте сравнить отрывки текстов: насколько они отличаются по объему, как построены предложения, какие части речи преобладают, есть ли различия в пунктуации и т.д. Активность поможет вам понять нюансы иностранного и даже культурные особенности Англии или США.

Прогнозирование финала

Дойдя до середины произведения, попытайтесь предсказать, чем закончится история или что может произойти дальше. Запишите свои предсказания с помощью соответствующей грамматики и сравните их с реальным финалом. Так вы не только поощрите себя дочитать произведение до конца, но и потренируете критическое мышление и фантазию.

 

Мы привели возможные примеры активностей. Больший выбор упражнений может быть в специализированных приложениях для изучения иностранного разными путями и с помощью различных материалов, а также на курсах. Выбирайте оптимальный вариант и развивайте свой английский!