Эффективное изучение английского языка: как организовать
учебный процесс

Приняв решение изучать иностранный язык, вы можете растеряться среди всех возможностей, которые предлагаются в наше время. Вы найдете множество курсов, программ, рекомендаций, подкастов – что из этого полезно, а что только отнимет время? Давайте разбираться, как организовать эффективное изучение английского языка, чтобы ваши намерения и усилия не пропали даром.

 

Эффективное изучение английского языка: как организовать учебный процесс

 

Содержание

1. Выбираем лучшую форму обучения
2. Улучшаем навыки разговорного английского
3. Эффективное изучение английского языка может быть веселым
4. Подсказки по организации обучения

Выбираем лучшую форму обучения

Вы уже определились с целью изучения иностранного языка? Следующий шаг – понять, как именно будет проходить учебный процесс. Можно решить, что вы и сами справитесь, используя многочисленные учебные материалы в интернете, а можно записаться на курсы иностранного. Какая форма гарантирует эффективное изучение английского?
 

Эффективное изучение английского языка: как организовать учебный процесс - 1
Эффективное изучение английского языка начинается с выбора формы учебы

  1. Изучение английского на курсах иностранного языка. У такой формы ряд преимуществ. Прежде всего это четко поставленный учебный процесс. На курсах есть программа, которая регламентирует, что мы будем учить, в каком объеме и в каком темпе. Однако каждый ученик может подстроить курсы под свой личный график, обсудить с преподавателем, чего он ждет от этих курсов, выбрать удобный темп обучения, чтобы достичь максимально эффективного изучения английского языка. Еще одним преимуществом курсов является наличие квалифицированного преподавателя. Зачастую это люди, которые не только в теории, но и на практике испытали язык, ведь имеют за плечами путешествия в англоязычные страны, опыт учебы или работы в них. Для вас это возможность обучиться актуальной и современной иностранной речи. 

  2. Самостоятельное обучение. Помимо курсов, иностранный также можно изучать и самостоятельно. У этого метода есть свои преимущества, которые позволяют эффективно изучать английский язык. Например, самостоятельное обучение легче подстроить под личное расписание. Это подойдет тем, у кого ненормированный рабочий график. Однако эффективное самостоятельное обучение требует повышенной концентрации. Изучение английского должно быть регулярным, только так можно добиться хороших результатов. Также при самостоятельном изучении особое внимание нужно уделить подбору материалов. 

В идеале стоит посещать курсы и каждый день дополнять их самостоятельным обучением (домашние задания, проверочные тесты, приложения, подкасты и фильмы).

Улучшаем навыки разговорного английского

Английский требует постоянной работы, нельзя пройти курс и после этого ничего не делать. Так все изученное быстро забудется. Плюс для эффективного изучения английского языка важно не сосредотачиваться на чем-то одном, например, на словарном запасе, а уделять внимание развитию всех языковых навыков. Грамматика так же важна для разговорного английского, как и большой словарь.

Один из самых эффективных видов изучения разговорного английского языка – общение с носителями. Вы на деле можете применить навыки, полученные во время обучения иностранному языку. К тому же во время таких занятий вы улучшите навыки понимания иностранного на слух. От носителя языка вы узнаете актуальный сленг, фразы и выражения, которые делают речь живой. Занятия с носителями предлагают некоторые школы, чаще всего нейтив спикеры модерируют разговорные клубы. Их обязательно стоит посещать тем, кто хочет эффективно изучать английский язык. Преимущество таких клубов в том, что их можно подобрать по уровню языка, поэтому начинающий не будет себя чувствовать неловко, а опытный человек найдет себе собеседников, которые смогут поддержать разговор на достойном уровне. 

Еще один верный способ изучить английский язык эффективно – пожить какое-то время в англоязычной стране. Такое путешествие позволит вам окунуться в другую культуру, пообщаться с носителями языка и на практике опробовать то, что вы учили на курсах. Вы окажетесь в ситуации, где у вас не будет возможности воспользоваться родным языком. Такой фактор стресса позволяет избавится от страха говорить. Вы увидите, что даже если вы будете ошибаться, никто не упрекнет вас в том, что вы что-то неправильно сказали. 

Эффективное изучение английского языка может быть веселым

Изучение иностранного сегодня не имеет ничего общего со сложными и не особо увлекательными уроками английского в школе. Можно и нужно учить язык так, чтобы это не вызывало у вас желания все бросить. В этом вам могут помочь фильмы, сериалы или радио/подкасты.
 

Эффективное изучение английского языка: как организовать учебный процесс - 2

  1. Смотрим фильмы и слушаем подкасты. Это хороший тренажер для понимания английской речи. Если вам сложно сразу слушать в оригинале, можете воспользоваться субтитрами, они помогут вам понять смысл сказанного. Плюсы такого способа совершенствования английского:

  • улучшение навыков понимания живой английской речи на слух со всеми акцентами;
  • пополнение словарного запаса;
  • знакомство с культурными особенностями.
  1. Читаем книги и статьи. При выборе литературы важно учитывать сложность произведения, так как художественная литература может быть полна различных авторских выражений, для понимания которых может потребоваться внушительный багаж знаний. Также при чтении будет полезно взять блокнот и записывать туда все незнакомые слова. Англоязычная профессиональная литература может помочь вам в работе, так как многие зарубежные специалисты пишут именно на этом языке.

Подсказки по организации обучения

Эффективное изучение английского языка зависит от правильной организации обучения. Под организацией мы понимаем правильно построенный подход в изучении языка, наличие определенных правил и внутреннего распорядка. Давайте разберемся, как эффективно организовать свое обучение.
 

Эффективное изучение английского языка: как организовать учебный процесс - 3
Составьте план, в котором будет соблюдаться баланс между учебой и остальными делами

  1. Составьте расписание для эффективного изучения английского языка. При составлении графика нужно обязательно учесть все обстоятельства: работу, отдых, дела по дому и т.д. График должен быть не только удобным, но и насыщенным. Нужно, чтобы занятия проходили не реже двух раз в неделю, это позволит оставаться в тонусе и не забывать то, что вы будете изучать.

  2. Проводите работу над ошибками – это важный момент для эффективного изучения английского языка. Не стоит закрывать глаза на даже мелкие ошибки, лучше прорабатывать каждый проблемный момент. Квалифицированный преподаватель поможет вам в этом, на курсах всегда есть возможность дополнительно проконсультироваться с учителем и отработать непонятный материал.

  3. Найдите единомышленников. Учиться одному не всегда просто, иногда это может быть скучно. Вам важно найти людей, которые тоже изучают английский. Это может быть коллега по работе или друг по переписке. С таким человеком вам будет что обсудить. Вы сможете практиковать разговорную речь с человеком, который обладает таким же уровнем языка. 

Эффективное изучение английского языка зависит прежде всего от вашей работы и вашего желания. Если вы решили заняться обучением, то еще непосредственно до начала нужно провести определенные приготовления, составить расписание, выбрать удобный формат обучения. А во время учебы регулярно проводить работу над ошибками, общаться с носителями языка. Хорошей практикой также будет просмотр фильмов и чтение книг на иностранном. А наибольшую пользу может принести поездка в англоязычную страну. Чем больше вы будете погружаться в английский, тем более эффективным будет ваше обучение.