Где искать
нужную лексику

Все мы помним зубрежку английских слов в школе: старый учебник Карпюк и очередной текст про London is the capital of Great Britain, а потом заполнения словарика в три колонки...

Было ли это интересно? Вряд ли. Было ли это продуктивно? Не совсем. Привило ли это интерес и любовь к языку? Вопрос остается открытым. Много ли полезных слов ты помнишь? А были ли они там вообще?

Хотим поделится с тобой нашими идеями, где найти действительно употребляемые слова.

  1. Используй социальные сети. Именно там ты можешь найти живой язык и пополнить свой активный словарный запас. Смотри каналы на YouTube, опираясь на свои интересы, следи за интересными тебе блогерами в Instagram, читай посты в Facebook и успевай читать твиты от знаменитостей и президентов.
     
  2. Читай книги на английском. Скачай себе электронную версию или купи бумажную. Читай, пока добираешься из дома на работу или наоборот. Поначалу будет сложно, а потом ты не заметишь, как спокойно читаешь Хемингуэя на языке оригинала.
     
  3. Гугли на английском. Поищи информацию по интересующему вопросу на английском – и узнаешь пару-тройку новых слов.
     
  4. Начни проходить курс о чем-либо на английском. Есть много сайтов вроде Coursera или Khan Academy, где можно бесплатно пройти курсы по разным направлениям. Найди то, что тебе интересно, и начинай учиться!
     
  5. И, конечно же, фильмы и сериалы. Иногда можно встретить довольно интересные цитаты и фразы. Например, в сериале 13 reasons why: «It was a hot chocolate friendship: good for one season, but not for all» (эта дружба была, как горячий шоколад: хороша для одного сезона, но не годится для всех).

И не забывай конспектировать и структурировать новые слова, а для простого запоминания вноси их в приложение Quizlet.