Идеальный урок английского онлайн –
какой он?

Нет такого студента, который во время выбора курсов не задался бы вопросом, какой подход к изучению лучше: онлайн или офлайн. Сторонников изучения английского онлайн становится все больше, ведь это комфортно и значительно экономит ресурсы. Таким образом гораздо больше времени студент может уделить непосредственно изучению материала и языковой практике.

Содержание

1. Изучение английского онлайн – шаг к прогрессу в обучении языкам
2. Идеальный урок английского онлайн
    2.1. Особенности онлайн-урока английского
    2.2. Роль преподавателя в изучении английского онлайн
3. Лучшие курсы, предлагающие онлайн-изучение английского

 

Многие школы, которые раньше имели специализацию офлайн-обучения, со временем полностью или частично переходят на онлайн. И это не удивительно, ведь онлайн-изучение английского – это своего рода гарантия регулярности занятий. Студент гораздо реже отменяет или переносит занятия онлайн, потому как в любое время он может присутствовать на занятии в удобной обстановке.

Изучение английского онлайн – шаг к прогрессу в обучении языкам

Раньше обучение преимущественно проводилось в режиме офлайн, в офисах курсов или языковых школ. Студенты приезжали на занятия уставшие и несобранные, ведь многие по полтора часа проводили в дороге. Конечно, первое, о чем думает студент, когда приезжает на курсы: «Нужно отдохнуть и подготовиться к занятию». Таким образом, первый этап урока будет потерян. И только к середине занятия студент готов продуктивно работать.

Онлайн-уроки английского помогают решить эту проблему. До занятия студент уже подготовит все необходимое – а это гарнитура и компьютер или ноутбук. Тем не менее, если ваше обучение проходит дома, следует за десять минут до урока оставить домашние обязанности или дела и уделить время подготовке и проверке связи.

Рост профессий, связанных со сферой информационных технологий, также обусловливает популярность онлайн-изучения английского. Студентам, работающим за компьютером, гораздо тяжелее перестроиться на работу офлайн, им проще работать онлайн. Зачастую успех зависит именно от настроя студента, а когда ему комфортно обучаться – результативность уроков будет высокая. Также студенты-интроверты гораздо чаще отдают предпочтение именно занятиям по английскому онлайн. Есть студенты, которые предпочитают заниматься исключительно по аудиосвязи, без видео. Рекомендуется все-таки использовать видеосвязь, однако если студент категорически против – не стоит заставлять.

Изучение английского онлайн также развивает компьютерные навыки. Большинство студентов, которые с компьютерами были на «вы», по окончанию обучения видят прогресс.

Идеальный урок английского онлайн

Идеальное занятие по английскому онлайн – это основная цель всех сторон обучения, как студента, так и преподавателя.

Идеальный урок должен иметь хорошую структуру и правильно подобранный материал. Заранее распишите цели и дедлайны, это значительно облегчит поиски курсов онлайн, а обучение будет продуктивным. Сроки достижения цели не должны быть краткие, а если же студенту срочно необходимо повысить уровень владения языком, то следует обратить внимание на такое направление как интенсив онлайн.

Разумеется, представление об идеале у каждого студента свое, и сам «идеал» – понятие субъективное. Тем не менее следует изучить все особенности онлайн-обучения и сопоставить их со своими целями – тогда будет значительно легче принять решение, какой урок буде идеальным и продуктивным именно для вас.

Особенности онлайн-урока английского

Онлайн-урок английского по своей структуре не должен отличаться от урока офлайн. Урок должен состоять из введения, разминки, лексической и грамматической части, а также заключения. Конечно, каждый из этапов уроков английского онлайн будет несколько отличаться от обучения в офисе. Тем не менее неизменность структуры важна, ведь это дисциплинирует студента. В качестве разминки на уроке английского онлайн может быть игра или видео, а на офлайн-уроке чаще это задание открытого типа, когда участвуют все студенты в группе.

Время, уделенное каждому этапу занятия, должно быть строго лимитировано, особенно на занятиях онлайн с новичками, когда с таким подходом к обучению студент еще не сталкивался. Если для студента изучение английского онлайн происходит в первый раз, на занятии он будет несколько зажат и стеснителен, ведь обстановка для него абсолютно новая. Студент может отвлекаться на технические моменты либо личные вопросы, нужно объяснить, что каждый этап урока лимитирован, и помочь студенту перестроиться на обучение.

Не только в работе с новичками большая ответственность при онлайн-изучении английского лежит на преподавателе. Поэтому он должен иметь соответствующие компьютерные навыки.

Роль преподавателя в изучении английского онлайн

Многие студенты ошибочно полагают, что обучение онлайн вполне возможно без преподавателя, аргументируя это тем, что есть большое количество платформ по самообучению. У этих платформ есть опция проверки заданий, однако подробного разъяснения ошибок они не предусматривают. Именно поэтому на уроках английского онлайн крайне необходимо присутствие преподавателя.

Преподаватель должен разбираться в психологии студента, оказывать ему поддержку, настолько необходимую на онлайн-уроках английского. Если студент скован или стесняется – основная задача преподавателя – расслабить и разговорить студента. Не стоит бояться ненадолго отойти от темы, грамотный преподаватель всегда найдет подход к студенту, задаст вопросы, которые актуальны именно для него. На занятиях по английскому онлайн преподаватель находится по ту сторону экрана, что может несколько сковывать студентов-кинестетиков. В таком случае преподавателю следует перейти на «вещественное» поощрение студента. Вместо словесной похвалы он может поставить студенту смайл, после урока можно отправить ободряющую открытку, которая будет мотивировать студента.

Роль преподавателя в изучении английского онлайн
Мотивация очень важна для студента на онлайн-уроках английского, ведь это не просто оценка знаний – преподаватель верит в успех студента

Лучшие курсы, предлагающие онлайн-изучение английского

Приступая к изучению английского онлайн, найдите действительно результативные курсы. Многим студентам важно посмотреть офис курсов или языковой школы, чтобы убедиться, что они «реальны», так он скорее выберет курсы именно в своем городе. Если студент живет в небольшом городке, не стоит останавливать свой выбор на единственных локальных курсах по онлайн-изучению английского, лучше изучить рынок услуг и в более крупных городах, в том числе в столице.

Наиболее продуктивными будут не курсы, которые ведут свою деятельность по обучению английскому языку уже несколько лет и сумели себя зарекомендовать. Стоимость будет незначительно выше, чем у новых курсов, однако результат не заставит себя ждать. Помимо этого, сеть курсов по изучению английского языка может предложить более гибкие условия оплаты. Лучше всего остановить свой выбор на сети школ или курсов, предлагающих уроки английского онлайн. Представительство таких курсов есть во всех крупных городах, и студент всегда сможет посетить офис. Также сети школ могут дать гарантию качества каждого из своих филиалов, ведь они работают по одному механизму.

К выбору курсов следует подойти основательно и заранее проработать отзывы. Их лучше изучать на специальных сайтах, где помимо личных сообщений от студентов, также представлен рейтинг лучших школ.