Игры для изучения английского языка: интересно
и результативно

Если браться за изучение английского – то с легкостью и энтузиазмом. Ежедневное однообразие может отнимать много сил – и столь важное изучение языка снова откладывается на потом. Вокруг все больше разговоров о приложениях для изучения английского и интерактивных учебниках, как 12 Tracks. Игры для изучения английского языка – еще один прекрасный инструмент для разнообразия уроков, о котором мы сегодня и поговорим.

Содержание

1. Преимущества применения игр на уроках английского языка
    1.1. Облегчение процесса обучения
    1.2. Мотивация
    1.3. Улучшение когнитивных навыков
2. Игры для изучения английского языка: адаптация под соответствующие потребности
    2.1. Пополнение словарного запаса
    2.2. Развитие устной речи
    2.3. Улучшение восприятия на слух
3. Тенденции развития геймификации в изучении английского


Преимущества применения игр на уроках английского языка 
 

Игры на уроках английского – распространенная практика как при работе с детьми, так и со взрослыми. Этот инструмент настолько универсален, что будет понятен и полезен даже для самых старших студентов. Для детей игра – важная деятельность для полноценного развития, для взрослых же – отличная возможность добавить в обучение динамики и положительных эмоций. Позвольте себе учиться не просто ради результата, а наслаждаться всем процессом. Мы можем выделить три главных преимущества использования игр для изучения английского языка. Давайте разберем все по очереди.


Облегчение процесса обучения
 

Часто студенты для занятий выбирают позднее вечернее время после работы или выходные дни. Согласитесь, наработавшись на неделе, хочется, чтобы обучение ассоциировалось больше с отдыхом, нежели с продолжением рабочего дня. Если чтение текстов и разбор правил разбавить играми для изучения языка, то обучение будет даваться намного легче.

Интерактив в виде игры на уроке позволяет легко запомнить даже самые сложные моменты. Почему так происходит? Дело в том, что мозг в такой ситуации воспринимает процесс, в первую очередь, как развлечение, где можно фантазировать, самовыражаться и в зависимости от типа игры использовать юмор или решать ситуативные задачи.

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 1

 

Мотивация
 

Мотивация – необходимая деталь, которая двигает любое начатое дело дальше и не позволяет сойти с пути. Изучение английского языка с играми похоже на просмотр сериала: вы не сможете остановиться на одной серии, будет появляться азарт, который всегда побуждает сыграть еще один раунд, заработать еще больше баллов, пройти еще один уровень или угадать еще одно слово. Кстати, поговорим немного о баллах. Каждый такой маленький выигрыш – порция дофамина для вашего организма. Этот гормон отвечает за чувство радости и вырабатывается при получении положительных эмоций. Дофамин влияет на нашу мотивацию и желание учиться дальше. Безусловно, когда вы будете видеть свой прогресс в знаниях – будете испытывать удовольствие, однако именно такие небольшие поощрительные элементы как баллы будут положительно влиять на ваше отношение к занятиям.


Улучшение когнитивных навыков
 

У изучения английского языка с играми гораздо больше преимуществ, чем вы могли подумать. Они будут полезны не только для улучшения речевых навыков, но и когнитивных в целом. Рассмотрим подробнее в таблице.

Навыки

Как обеспечивается влияние?

Улучшение памяти

Игры для пополнения словарного запаса будут способствовать развитию памяти в целом. Можно сопоставлять и запоминать ассоциативные пары слов или фраз. Работа с карточками для изучения слов, как в Quizlet, поможет обрести это умение.

Использование игр во время обучения английскому языку может влиять на развитие различных видов памяти, например, Alias заставит участников вспомнить все возможные синонимы или ассоциации, поможет связать сложные слова с забавными перформансами участников.

Внимательность к деталям

Изучая английский играя, вы будете обращать внимание на детали, чтобы поскорее обойти соперников. К примеру, в игре Mafia нужно внимательно следить за диалогами участников, искать подсказки в размышлениях каждого.

Креативность

Многие игры для изучения английского языка созданы по принципу построения ассоциаций, например, Dixit. В игре нужно не только оперировать разными словами и тренировать разговорные навыки, но и подключать свою фантазию. Не сдерживайте свое воображение, дайте ему свободу на уроках английского!

Кстати, креативность оказывает положительное влияние не только на учебный процесс, но и понадобится вам для профессионального роста. Это умение позволяет творчески подходить к решению ситуаций, задач, находить новые идеи.

Задержать в памяти все – невозможно, так что если чего-то не знаете – смело включайте творческое мышление и генерируйте идеи!

Скорость реакции

Большинство игр для изучения английского усложнены ограниченностью во времени. Важно не только правильно дать ответ, но и сделать это быстрее соперников. Такие соревнования не дадут уснуть на уроках и научат быстрее реагировать на вызовы.

Критическое мышление

В играх для обучения английскому языку часто нужно анализировать ситуацию и на основе этого принять рациональное решение. К примеру, Mafia заставит вас включить критическое мышление, чтобы разоблачить роли участников, попытаться отличить правду от лжи.

Логическое мышление

Такие игры для изучения английского языка как Dixit содержат подсказки, на основе которых нужно угадать слово, фразу или иллюстрацию. В этом случае справиться с задачей вам поможет логика.

 

Игры для изучения английского языка: адаптация под соответствующие потребности
 

Игры для изучения английского могут решать многие задачи: обогащать словарный запас, улучшать грамматические знания, развивать восприятие языка на слух или помогать разговориться. Мы приведем конкретные примеры таких обучающих игр и отсортируем их условно по функциям.


Пополнение словарного запаса
 

Для того чтобы вести содержательные диалоги на английском и четко передавать свои мысли, нужно оперировать определенным количеством слов. Чем больше слов вы знаете, тем интереснее будет из вас собеседник. Умение свободно и красиво доносить информацию – одна из главных целей студентов при изучении языка. Предлагаем рассмотреть две достаточно интересные и простые игры для пополнения словарного запаса.

Scrabble

Scrabble – одна из популярных настольных игр, связанная с составлением слов. Саму игру создали более 70 лет назад, однако она до сих пор не теряет своей популярности и только совершенствуется. Сегодня вы можете выбирать: провести время с настольной версией или онлайн. Если не получается найти желающих посоревноваться здесь и сейчас – пригласите искусственный интеллект в качестве соперника, эта функция есть в игровых приложениях. У Scrabble несложные правила, игра отлично подходит для пополнения словарного запаса.

Кратко о правилах: вам дано специальное поле с ячейками и фишки с буквами. В начале раунда каждый получает по 7 фишек и пытается сформировать слово на любое количество букв. Разрешается пропускать ход или заменять фишки на новые. Задание участников – поставить буквы на ячейки, образовав слово. Каждая буква приносит один балл. Чем больше баллов, тем ближе вы к победе.

Подобные игры помогут пополнить ваш словарный запас и запомнить правильность написания слов. К тому же вы можете строить собственную стратегию, например: если вы новичок, вы можете выучить как можно больше слов, состоящих из двух или трех букв, и тогда у вас будут ходы при любом наборе фишек.

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 2

Пополнение словарного запаса со Scrabble

 

Wordshake

Wordshake – отличная игра для изучения английского языка самостоятельно, похожая по принципу на предыдущую, но проще.

Кратко о правилах: у вас есть случайный набор из 16 букв в квадратном поле и установлен лимит по времени – 3 минуты. Ваше задание – собрать как можно больше слов из заданных букв.

В Wordshake также можно поиграть в команде: у каждого участника есть свое поле букв и он должен собрать слова за установленное время. Выигрывает тот, у кого слов за 3 минуты получится собрать больше всего.

Кстати, такого типа игры не только будут служить обучающим инструментом, но и помогут отвлечься среди дня, снизят тревожность и стресс вследствие того, что вы будете сосредоточены на быстром составлении слов и эти несколько минут в течение раунда вы проведете без лишних мыслей.

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 3

Wordshake для самостоятельного изучения английского

 

Развитие устной речи
 

Можно досконально изучить времена, понимать англоязычных собеседников, грамотно писать, но все еще не говорить на английском. Лучший способ прокачать навыки говорения – практиковаться в реальных условиях на свободные темы. Как насчет игр для развития устной речи? В неформальных условиях вместе с друзьями или даже на уроке на курсах. Уверены, что вы уже знакомы с игрой Alias и хоть раз играли в нее на родном языке. Если попробовать играть на английском – вы получите двойную пользу.

Интересных разговорных игр для усовершенствования языка на самом деле множество. Предлагаем рассмотреть несколько из них поподробнее.

Dixit

Та самая игра, которая отправит вас немного в детство и даст волю фантазии. Вас будут ждать карточки с разнообразными яркими иллюстрациями, куча эмоций и разговоров.

Кратко о правилах: в каждом раунде один человек становится рассказчиком, который должен описать одну свою карточку, при этом давая не слишком прозрачные подсказки. Другие участники подбирают собственный вариант в соответствии с ассоциациями и откладывают его. Все подобранные карточки вместе с карточкой рассказчика перемешиваются и каждый голосует за то, что, по его мнению, лучше всего подходит под описание рассказчика. Если за вашу карточку проголосовали как за самый подходящий вариант – вы получаете балл. Выигрывает тот, кто набрал 30 и более баллов.

Dixit – хороший способ сблизиться с участниками: раунды получаются не затянутые, при этом интересные и легкие. Вы можете попытаться понять, как рассуждает ваша компания, какие мысли у ваших соперников.

Кроме того, Dixit тренирует внимательность к деталям и логическое мышление, ведь нужно найти картинку по описанию рассказчика и правильно понять подсказки. Учите английский играя, проверяйте свою внимательность и интуицию вместе с Dixit!

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 4

Dixit для развития речи и фантазии

 

Mafia

Вместе с Mafia ваш урок английского превратится в настоящий квест, где все участники будут вовлечены в запутанный сюжет. Тут уже не будет быстрых раундов, как в предыдущих активностях, однако разговоры здесь будут жарче.

Кратко о правилах: обычно основные роли Mafia состоят из Доктора, Шерифа, Леди, Маньяка, Мафии и мирных жителей. Ролей может быть больше или меньше в зависимости от количества людей.

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 5

Mafia для улучшения разговорного английского

 

Учить английский, играя в Mafia, интересно и результативно. Эта игра научит четко выражать свои мысли на английском, быть внимательными к деталям, анализировать услышанное и просто подарит великолепные эмоции.


Улучшение восприятия на слух
 

Частой проблемой для студентов является восприятие языка на слух, особенно в начале обучения. Но иногда даже опытным студентам трудно понять носителей языка, поэтому этот навык нужно тренировать на любом этапе обучения.

FluentU

Со следующей игрой вы сможете погрузиться в англоязычную среду. FluentU – настоящее сокровище для тренировки навыков аудирования и совершенствования произношения. Эпизоды фильмов, элементы из музыкальных клипов, новости, выступления известных людей – все собрано в одном ресурсе.

Кратко о правилах: сначала участник должен просмотреть видео, предлагаемое FluentU. Удобно, что его дополняют субтитры. На каждое слово из субтитров можно нажать непосредственно во время просмотра и узнать его значение. Следующий этап – решение заданий, касающихся лексики и фраз из просмотренного видео. За быстрое прохождение упражнений и правильные ответы вы зарабатываете баллы.

 

Игры для изучения английского языка: интересно и результативно - 6

FluentU для тренировки навыков аудирования

 

Изучать английский, играя в FluentU, полезно тем, что приложение помогает привыкнуть к звучанию языка в целом, услышать и разобрать новые слова, запомнить их правильное произношение и написание, а также развить слуховую и визуальную память.


Тенденции развития геймификации в изучении английского
 

С каждым годом появляется все большее количество интерактивных ресурсов для изучения языков. Преподаватели, которые следят за трендами, стремятся облегчить процесс обучения для своих студентов и при этом повысить его эффективность. Конечно, интерактивные элементы не заменят полноценный урок английского, зато прекрасно его дополнят. Игры для изучения английского языка придадут совершенства обычным статическим урокам. Гораздо легче получать знания, прикрепляя их к ассоциациям, эмоциональным воспоминаниям от игр в дружеской атмосфере.

Итак, изучать английский играя будет полезно не только для овладения языком, но и для приобретения других жизненно важных навыков. Современный урок английского превращается уже в нечто большее, чем просто изучение языка. Такой инструмент как игры для изучения английского языка понравится всем студентам – от самых маленьких до самых взрослых. В любом возрасте информация, связанная с яркими эмоциями, способна лучше задержаться в нашей памяти – этим нужно пользоваться. С добавлением игр в уроки английского языка студенты будут максимально вовлечены в процесс, и результат не заставит себя ждать.