Как быстро выучить английский –
12 лайфхаков

Реально ли выучить английский за 2 недели, 3 месяца или 1 год? В этой статье мы ответим на этот вопрос и попробуем выяснить, как быстро выучить английский. Если вам интересно, читайте 12 лайфхаков от нас ниже.

Факторы, влияющие на скорость изучения английского языка

Прежде всего, нужно понимать, что не существует волшебного метода, как быстро выучить английский. Время, которое вам нужно для изучения английского, зависит от двух факторов:

  • вашего уровня владения английским;
  • усилий, которые вы будете уделять на изучение английского.

Давайте рассмотрим каждый из факторов ускоренного изучения английского более подробно.
 

Как быстро выучить английский – 12 лайфхаков
Что влияет на то, как быстро выучить английский

Несомненно, уровень вашего английского влияет на то, как быстро вы выучите английский и сможете свободно общаться.

Если вы раньше учили английский – в школе, университете, на курсах или с репетитором – вам, конечно, нужно меньше времени, так как база у вас есть. Вероятно, что алфавит, звуки и правила чтения вы уже знаете. А возможно, у вас даже есть неплохой словарный запас и вы знаете грамматические структуры и умеете их употреблять.

Но если вы никогда не сталкивались с английским в вашей жизни, то не стоит надеяться, что вы быстро выучите английский.

Поэтому сначала вам нужно определить ваш уровень английского, чтобы оценить реальное время, которое вам понадобится на ускоренное изучение английского языка. Онлайн-тест можно пройти на нашем сайте по ссылке.

Быстро выучить английский невозможно, если только заниматься несколько раз в неделю с репетитором или на курсах. Вы должны прикладывать максимум усилий и уделять много времени каждый день, чтобы достичь результата. Не менее важна мотивация, терпение и регулярность. И только со временем вы увидите результат.

12 лайфхаков, как быстро выучить английский

  1. Поставьте себе конкретную цель

Конкретная цель и мотивация очень важны при изучении английского. Сразу скажем, что цель изучить в совершенстве английский – неправильная. Если вы хотите подтянуть английский перед поездкой за границу, тогда вам достаточно будет уровня Intermediate. Если планируете сдавать международные экзамены – Upper-Intermediate и выше. Поставьте четкую цель и тогда постепенно идите к ней.

  1. Найдите хорошие курсы, онлайн-школу или репетитора

Без сомнения, английский можно выучить и самостоятельно, но если перед вами стоит вопрос, чтобы выучить английский как можно быстрее, тогда мы советуем подобрать курсы, которые максимально быстро помогут вам в этом. Выбирая школу, мы возвращаемся к нашему пункту №1 – с целью обучения. Когда вы определились с целью, найти курсы гораздо легче. Курсы по быстрому изучению английского в Киеве и других крупных городах предлагают большой выбор – курсы общего и бизнес-английского, интенсивное изучение английского, подготовка к экзаменам, занятия в группах или индивидуальные занятия и многие другие. Вам только нужно выбрать курс, который поможет вам достичь цели.

  1. Делайте домашние задания

Мы знаем, что вы не любите делать домашние задания, но если вы выбрали для себя курсы ускоренного изучения английского языка, выполнение заданий дома очень важно. Тем более, домашние задания могут быть интересными. На наших курсах мы работаем по методике «перевернутых классов», когда обычная подача лекций и выполнение домашних заданий переставлены местами. Дома перед занятием наши студенты просматривают короткие видео, слушают подкасты, выполняют задания онлайн с помощью интерактивного учебника, а на занятиях применяют знания на практике, в разговорах.

  1. Практикуйте английский в своем досуге

Заниматься с преподавателем несколько раз в неделю недостаточно, если вы решили быстро выучить английский. Не забывайте улучшать свой английский, слушая песни, подкасты, аудиокниги, смотрите сериалы и фильмы, читайте книги и блоги. Практикуйте английский в повседневной жизни – и вы будете его учить, даже не замечая этого. Одним из действенных лайфхаков является изменение интерфейса мобильного телефона или компьютера на английский язык. Попробуйте. Мы гарантируем результат.

  1. Практикуйте английский на работе или в университете

Попробуйте на работе или в университете вещи, которыми вы занимаетесь, переводить на английский. Это существенно расширит ваш активный словарный запас. Можно найти человека, который также в этот момент учит английский, и практиковать вместе.

Также не секрет, что многие новые материалы в различных сферах публикуются в первую очередь на английском языке. Поэтому знание языка существенно расширит ваши знания – и вам не придется ждать, пока этот материал переведут на родной язык.
 

Как быстро выучить английский – 12 лайфхаков - 2
Секреты для экспресс изучения английского языка

  1. Расширяйте свой словарный запас

Будьте любознательными. Когда вы не знаете перевода слова, сразу же проверяйте в словаре и обязательно проверяйте правильное произношение. Для запоминания и тренировки новых слов можно использовать приложения для мобильных телефонов, или старый добрый способ – расклейка стикеров с английскими словами, которые вы хотите изучить, на предметы дома или в офисе.

  1. Думайте на английском

Когда у вас уже будет небольшой словарный запас и знание грамматических структур, попробуйте думать на английском или проговаривать свои действия, делая рутинные дела по дому. А если вы выбрали экспресс курсы, чтобы быстро выучить английский в Киеве или другом городе, обратите внимание, чтобы уроки велись на английском языке.

  1. Посещайте разговорные клубы с носителем языка

К счастью, сейчас во всех крупных городах Украины есть разговорные клубы с носителями языка, как платные, так и бесплатные. Советуем каждую неделю посещать такие клубы, но обязательным условием является общение и выражение своего мнения, просто прийти и слушать носителя языка и других студентов мало. Даже если вы делаете ошибки, говорите. В начале изучения английского важнее преодоления языкового барьера, чем говорение абсолютно без ошибок.

  1. Окунитесь в англоязычную среду

На самом деле, на вопрос: «Как быстро выучить английский?» – очевидный ответ поехать в англоязычную страну и пройти ускоренные курсы английского. Кроме занятий на курсах, вы будете общаться на английском в транспорте, супермаркете и кафе и, конечно, вы будете слышать только английский язык. Это позволит очень быстро привыкнуть к языку и начать разговаривать.

Минусом является то, что такие экспресс курсы английского за рубежом являются дорогостоящими, хотя и эффективными. Они действительно позволяют довольно быстро выучить английский. Если вы не можете позволить себе такие курсы, просто попробуйте поехать на отдых в англоязычную страну и совместить отдых с изучением языка. Но обязательным условием является максимальное общение на английском, а не использование языка жестов.

  1. Не учите лишнего

В первую очередь этот лайфхак касается изучения новых слов. Вашей задачей является получить активный словарный запас слов. То есть нужно изучить в первую очередь слова, которые вам понадобятся в повседневной жизни, чтобы высказать свое мнение. Хотя в английском языке миллионы слов, для уровня Intermediate, например, нужно всего 2500-3500 слов.

  1. Учите английский комплексно

Изучая английский, нужно учитывать все четыре вида речевой деятельности: говорение, слушание, чтение и письмо. Когда вы будете учить новые слова или грамматику, прокачивайте свои знания сразу в четырех направлениях: используйте новые знания сразу же в говорении, убедитесь, что вы правильно их можете писать, читать и понимать на слух.

  1. Занимайтесь систематически

Изучение английского языка – сложный процесс, который требует времени, терпения, мотивации и систематической работы. Особенно если вы думаете, как быстро выучить английский, будьте готовы заниматься систематически каждый день, погружаясь в английский с головой. Если вам не хватает мотивации, найдите экспресс курсы английского в Киеве.

Как быстро выучить английский алфавит?

Самый простой способ – разучить специальную песенку (ABC Song). Те, кто учил ее в школе или на детских курсах английского, помнят и используют ее на протяжении всей жизни, ведь она прочно заседает в голове и не забывается со временем.

 

 

Рассмотрим несколько других вариантов, как быстро выучить английский алфавит.

  1. Ассоциации

Подставьте под каждую букву английское слово. Это могут быть такие простые слова как apple, bee, cat и т.д., а могут быть и имена или названия городов. 

  1. Истории

Чтобы запомнить алфавит в правильном порядке, стоит не только найти слово на каждую букву, но и составить историю из этих слов. Она совсем не должна быть логичной – со странностями будет даже лучше. Главное – чтобы вы могли ее запомнить и воспроизвести.

  1. Песни

Если вам не нравится детская ABC Song – придумайте свою. Или можете положить алфавит на мелодию любимой песни.

  1. Письменные упражнения

Перепишите алфавит в блокнот несколько раз. Прописывайте большие и маленькие буквы. 

  1. Произношение

Найдите видео, в которых нейтив спикеры произносят каждую букву английского алфавита, – и повторяйте за ними. Обратите внимание на отличия в произношении между британским и американским вариантами.
 

Как быстро выучить английский – 12 лайфхаков - 3

Как быстро выучить цвета на английском?

Воспользуйтесь методом ассоциаций, учите акронимы и стишки, практикуйтесь с помощью карточек, сделанных своими руками, или в мобильных приложениях для изучения языка. 

  1. Запомните акроним

Быстро выучить цвета на английском (основные семь) поможет акроним Roy G. Biv (Рой Джи Бив):

  • red – красный; 
  • orange – оранжевый; 
  • yellow – желтый;
  • green – зеленый; 
  • blue – голубой; 
  • indigo – индиго (синий); 
  • violet – фиолетовый.
  1. Оттенки в помощь

Чтобы не заучивать более сложные цвета, используйте оттенки:

  • light/pale – светлее (pale red – бледно-красный, он же coral);
  • dark/deep – темнее (dark blue – темно-синий, он же navy blue).
  1. Выучите несколько идиом

Запоминайте идиомы, связанные с цветами. Так вы не только выучите основные цвета на английском, но и улучшите свой разговорный язык.

  • to see red – разозлиться;
  • black and white – четко и ясно;
  • the green light – разрешение, зеленый свет;
  • once in a blue moon – раз в сто лет, очень редко;
  • to be in the pink – цвести и пахнуть.

Как быстро выучить числа на английском?

Запомнить числа на английском можно за одно занятие: нужно только выучить числительные от 1 до 12. К остальным числам остается только прибавлять суффиксы -teen или -ty. Подсказка: teen – это «тинейджер», «подросток» по-английски, так что суффикс -teen мы прибавляем к «подростковым» числам от 13 до 19.

Как быстро выучить числа на английском в четыре шага:

  1. Числа от 1 до 12

Самое главное – выучить числа от 1 до 12: one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve. Обязательно слушайте произношение носителя языка, чтобы заучить правильно.

  1. Числа от 13 до 19

Это практически те же числа из первого пункта с суффиксом -teen: thirteen, fourteen, fifteen, sixteen, seventeen, eighteen, nineteen. Правописание некоторых чисел отличается, поэтому обратите внимание на пары three-thirteen, five-fifteen.

  1. Десятки 20-90

Здесь в конец нужно добавлять суффикс -ty: twenty, thirty, forty, fifty, sixty, seventy, eighty, ninety.

  1. Составные числа

Образуются очень просто – десяток плюс простое число от 1 до 9. Пишутся такие числа через дефис: twenty-five, seventy-nine.

Сколько времени нужно, чтобы быстро выучить английский?

«Как быстро выучить английский и сколько времени это займет?» – самый популярный вопрос среди людей, которые учат английский. Однозначного ответа на него нет, потому что каждый учится в своем темпе, но мы попробуем ответить на этот вопрос ниже, давая четкие цифры.

Как вы знаете, в соответствии с Общеевропейскими стандартами преподавания языков (Common European Framework of Reference for Languages), или коротко CEFR, есть шесть уровней свободного владения языком (A1, A2, B1, B2, C1, C2). A1 – это базовый уровень, а C2 – свободное владение языком. Каждый уровень занимает примерно 200 часов обучения. Итак, если вы только начинаете учить английский и хотите свободно им владеть, вам понадобится в среднем 1200 часов изучения английского языка.

Сколько времени нужно для свободного владения английским языком (с уровнем C2), зависит от:

  • вашего текущего уровня английского;
  • сколько времени вы планируете тратить на изучение английского языка;
  • на что вы будете тратить это время.

Первый пункт очевиден – если у вас сейчас уровень B1, то вы доберетесь до уровня C2 быстрее, чем те, у кого сейчас уровень A1.

Сколько же времени нужно тратить, чтобы выучить английский? Конечно, у каждого из нас есть работа, университет или школа, семья и хобби. Но если вы хотите высокий уровень английского, вам нужно выделить время на его изучение. Сделайте изучение английского вашим приоритетом на определенный период времени.

Предлагаем попробовать популярный двухчасовой учебный план на день, который включает:

  • 30 минут тренировки произношения;
  • 30 минут прослушивания аудио и чтения текстов на английском;
  • 30 минут разговора;
  • 30 минут письма.

Вы можете адаптировать этот план к вашим потребностям и графику. Если вашей целью является разговорный английский, уменьшайте время чтения или письма и увеличивайте время, которое вы будете тратить на практику произношения и говорения. Если же вам нужно подготовиться к международным экзаменам, тренируйте все четыре вида речи, но и учитывайте ваши сильные и слабые стороны. А выбирая экспресс курсы английского в Киеве или другом городе, ознакомьтесь с планом тем, которые вы будете изучать.

Не важно, какой учебный план вы выберете для себя. Но даже если будете тратить 5 часов в сутки, вам все равно нужно время, чтобы говорить на английском с другими людьми, сделать это привычкой и чувствовать себя комфортно, используя английский язык, как часть своей жизни.

При самостоятельном изучении английского может быть сложно находить собеседника. В таком случае рекомендуем выбрать для себя экспресс курсы английского в Киеве или любом другом городе. И в следующей главе мы расскажем, на что обратить внимание при выборе ускоренных курсов разговорного английского языка.
 

Как быстро выучить английский – 12 лайфхаков - 4
Экспресс курсы английского в Киеве – как выбрать?

Какие курсы английского языка выбрать?

В случае, когда вы выбираете экспресс курсы английского в Киеве, советуем обратить внимание на несколько нюансов.

  1. Продолжительность курса. Даже когда вы выбираете ускоренные курсы разговорного английского языка, будьте реалистами. Изучить весь английский за 2-3 месяца нереально, но подтянуть один уровень вполне вероятно.
     
  2. Занятия или разговорные клубы с носителями языка. Цель изучения языка у всех одна – разговаривать. Если у вас средний уровень английского, занятия с носителями языка сверхважные, потому что вы слышите произношение и акцент человека, для которого английский является родным языком.
     
  3. Численность группы. Если в вашей группе более 12 человек, не советуем выбирать такие курсы, ведь преподаватель не сможет уделить внимание всем. Оптимально, когда в группе до 12 студентов, ведь вы сможете работать в парах и группах с разными людьми, привыкая к различному произношению.
     
  4. Пробный урок. Большинство экспресс курсов английского в Киеве предлагают посетить первый пробный бесплатный урок. Воспользуйтесь этой возможностью, ведь это идеальный способ понять, подходит ли вам школа, методика и преподаватели.