О чем поют OneRepublic в треке
Counting Stars

А можно выучить английский, если слушать песни? Этот вопрос от меломанов довольно часто слышат преподаватели, и на него нет однозначного ответа, ведь нет и универсального метода запоминания слов или освоения языка. Кому-то может подойти переводной способ, а кто-то любит смотреть фильмы, выписывать слова, читать книги или оставлять стикеры с новой лексикой на холодильнике.

Если же ты все-таки начинаешь притопывать ножкой, когда слушаешь свою любимую OneRepublic, то эта статья однозначно поможет тебе выучить несколько интересных фраз и грамматических структур.

 

 

OneRepublic Counting Stars: лексика

  • counting stars – считая звезды
  • lose sleep – лишиться сна, плохо спать
  • pray hard – усердно молиться
  • a swinging vine – качающаяся лоза
  • feel alive – чувствовать себя живым
  • be bold – быть отважным, дерзким
  • drown – топить, тонуть
     

О чем поют OneRepublic в треке Counting Stars
 

Грамматика в песне Counting Stars

Стоит обратить внимание и на богатство грамматики, которая используется в треке. Например, здесь представлено несколько сложных времен, пассивный залог и деепричастные обороты.

  1. Lately, I've been, I've been losing sleep – В последнее время я теряю сон
    (Present Perfect Continuous – действие, которое началось в прошлом и продолжается и сейчас)
     
  2. We'll be counting stars – Мы будем считать звезды
    (Future Continuous – незавершенное действие, которое будет длиться в будущем)
     
  3. I'm just doing what we're told – Я просто делаю то, что нам говорят
    (Present Continuous – действие, которое происходит сейчас)
     
  4. And my face is flashing signs – И мое лицо вспыхивает знаками
    (Present Continuous)
     
  5. I don't think the world is sold – Я не думаю, что мир продан
    (Present Simple Passive)
     
  6. Dreaming about the things that we could be – Мечтая о том, чем мы могли бы быть

Читаем между строк

А теперь давай рассмотрим смысл слов песни OneRepublic через призму метафоры.

Меланхоличное вступление предполагает разочарование человека мрачным направлением своей жизни. Герой испытывает переживания и не может спокойно спать в последнее время, так как хочет чего-то бОльшего (Dreaming about the things that we could be) и желает освободиться из пут материального мира (We'll be counting stars, no more counting dollars).

Есть и другая версия, согласно которой это песня об обещаниях и отказе от наркотиков, освобождение от пагубной зависимости (Everything that kills me makes me feel alive).
 

О чем поют OneRepublic в треке Counting Stars - 2


Лирический герой, которого описывает OneRepublic в Counting Stars, разрывается из-за того, что не может достичь своих целей в жизни и не может сдержать свои обещания, данные любимому человеку.

Вторая часть песни звучит более оптимистично и даже мотивирует. Все, что его напрягает, мешает или связывает – законы, правила, обязанности и ограничения, внутренний контроль и зона комфорта – просто побуждает его хотеть вырваться на свободу (I feel something so wrong, doing the right thing). Эту идею несет и клип группы OneRepublic, в котором обычные люди начинают сбрасывать серые маски с лица и танцевать.

На песню Counting Stars можно смотреть под разным углом – и каждый увидит что-то свое, грустное или смешное. Или же просто можно выучить парочку новых английских слов. The lesson is learnt!