TikTok для
твоего английского

TikTok – это социальная сеть, также известная как приложение для открывания рта под музыку без пения (lip-syncing). Оно позволяет пользователям создавать короткие 15-секундные видеоролики с музыкой (music) и субтитрами (captions). Эти видео часто бывают забавными (funny) и становятся вирусными (go viral), если ими поделятся несколько раз. Приложение пользуется огромной популярностью среди молодой аудитории благодаря быстрому контенту (snappy content). Но оно также очень особенное, так как предоставляет пользователям свободу творческого самовыражения из любого уголка мира (all parts of the world).

 

Почему TikTok подходит для изучения английского языка?

Благодаря хэштегу EduTok, запущенному в Индии, TikTok теперь также является платформой для знаний и образования. Поскольку эти видео длятся всего пятнадцать секунд, все дело в микрообучении (micro-learning) – использовании телефона в качестве мини-класса, чтобы узнать, что ты хочешь. Идеально для коротких интервалов внимания или для быстрой прокрутки телефона во время обеденного перерыва.

Видео в TikTok часто многоязычны. Пользователи создают контент на своем родном языке, а также на английском. Одним из таких примеров является преподавание английского языка в Индии от знаменитости englishwithgeet, которая создает видео для своих 6,4 млн подписчиков на английском, хинди и урду.

TikTok – это классный ресурс для прослушивания естественной речи и понимания акцентов. Не говоря уже о количестве фрагментов грамматики и лексики, которые там также можно найти. 

Социальные сети быстро становятся одним из лучших способов изучения языка, и TikTok не исключение. Приложение предлагает возможность комментировать и делиться видео, одновременно взаимодействуя с другими учащимися. Так что ты также получаешь элемент коммуникации.

 

TikTok для твоего английского

 

Необходимый словарь

  • data – данные
  • social media – социальные сети
  • lip-syncing – имитация пения
  • humorous – юмористический
  • worldwide – по всему миру
  • valuation – оценка
  • talks – речи
  • giant – гигантский
  • ban – запретить
  • details – подробности
  • snappy – резкий, быстрый
  • viral – популярный

 

Сленг для понимания TikTok

1. And that’s on __

Пользователь может сказать «and that’s on self-love» (и это о любви к себе) после видео, в котором объясняется, как он начал лучше заботиться о себе. В видеороликах на любую тему можно использовать эту фразу, она усиливает определенное сообщение, которое пользователь хочет донести.

2. CEO of __    

Когда кто-то является генеральным директором чего-либо (CEO of ), это означает, что он лучший в этом деле. Примеры включают «CEO of making TikToks in public» (генеральный директор по созданию TikToks в публичных местах) и «CEO of twerking» (генеральный директор по тверкингу).

3. Day 1    

Когда пользователь подписывает свое видео «Day 1» (день 1) – это означает новый старт. Многие видеоролики «первого дня» означают потерю отношений и обнаруживают, что пользователь находится в уязвимом положении, но другие могут просто означать первый день начала чего-либо заново, например, начало более здорового образа жизни.

4. Duet    

Это видео воспроизводится рядом с другим, чтобы их можно было смотреть одновременно. Дуэты обычно создаются в виде ответных видеороликов, например: «duet me if you think I’m cute» (дуэт со мной, если вы думаете, что я милый), реакций или просто для взаимодействия с исходным видео этого человека каким-либо другим способом.

5. Granola    

«Granola» (мюсли) – это холодная, приземленная, хиппи-девушка, которая любит планету, вероятно, компосты и живет в эко-деревне или, по крайней мере, хочет там жить.

6. Heather    

Это красивый, идеальный, желанный человек, с которым все хотят быть или просто хотят быть (Хизер может быть мужчиной или женщиной).

7. It’s the __ for me    

Эта фраза зародилась как тенденция, когда два человека обсуждали то, чего не выносили. Например, если два человека говорили о карантине, один мог сказать: «It’s the never going outside for me» (мне никогда не выйти на улицу), а другой человек ответил бы: «It’s the canceled concerts for me» (это отмененные концерты для меня) и так далее. Теперь эту фразу можно использовать в единственном числе, чтобы описать себя или прокомментировать чужое видео. Например, если кто-то разместил забавное видео, в котором люди на очень высоких каблуках падают, его можно прокомментировать «it’s the heels for me» (это каблуки для меня) или «it’s the falling down for me» (это для меня падение).

8. Main character    

Тенденция в TikTok, которая ставит тебя в качестве главной роли, то есть «главного героя» жизни. Например, кто-то может сказать: «Today, my sister just got hit on by a handsome barista at the coffee shop we went to and she found $20 on the street, she's got such main character energy» – (сегодня к моей сестре подошел красивый бариста в кофейне, в которую мы ходили, и она нашла на улице 20 долларов, у нее такая энергия главного героя).

9. Pick me girl    

Это девушка, которая пытается произвести впечатление на парней и ведет себя так, будто она «not like other girls» (не такая, как другие девушки).

10. POV    

Видео в стиле «point of view» (точка зрения) – это тенденция, при которой пользователь создает видео с точки зрения определенного персонажа, реального или вымышленного.

 

Тренды в TikTok

Они меняются достаточно быстро, разберем несколько последних.

 

 

Суть в том, чтобы делать lip-syncing под песню про Zuzi, а в конце увеличить глаза с помощью маски. О чем же песня? Она про Zuzie :)

Hello, my name is Zuzie, that’s Zuzie with a Z
And so I didn’t say Susie originality
My mom told me that I would be the coolest
And if people don’t like then they’ll just be foolish, ya

Здравствуйте, меня зовут Зюзи, то есть Зюзи с буквой «З»
И поэтому я не сказала бы, что Зюзи – это оригинально
Моя мама сказала мне, что я буду самой крутой
А если людям не понравится, то они будут просто глупыми, да

 

 

Легко набрать популярность, если у тебя привлекательная внешность и ты снимаешь видео под песню Watermelon Sugar. Чтобы попасть в такт, нужно знать слова.

I don't know if I could ever go without
Watermelon sugar high
Hi, baby do you wanna be mine?

Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь обойтись без
Кайфа от арбузного сахара (согласно Urbandictionary, «арбузный сахар» – название разновидности героина, имеющего фруктовый вкус)
Привет, детка, хочешь быть моей?

Полная версия этой песни здесь.

 

 

Следующий тренд – это песня How bizarre, когда ты сделал что-то глупое или не хочешь говорить о чем-то и прикидываешься, что ничего не знаешь.

How bizarre
How bizarre, how bizarre

Как странно
Как странно, как странно

 

Тиктокеры для изучения языка 

  • @enamoradalina

Алина – полиглот, говорящая на девяти разных языках! Большая часть ее контента на английском языке, но она много говорит о других национальностях и предлагает несколько переводов того или иного слова.

  • @learningenglish85

На самом деле это бирманский аккаунт, но знать бирманский язык необязательно. Они берут отрывки из известных фильмов, в которых актеры говорят одну и ту же фразу, а затем соединяют их один за другим. Это интересно, потому что у тебя есть текст на английском, но ты слышишь фразу в самых разных ситуациях.

  • @reallifeenglish

Этот аккаунт довольно забавный, потому что он делится между реальной парой: девушка – британка, а парень – американец. Иногда они проводят прямое сравнение диалектов, что довольно забавно. Они сосредоточены на том, как люди говорят в реальной жизни, и на том, как это соотносится с учебным английским. Иногда они говорят довольно быстро, но если ты хочешь учить сленг, это твой аккаунт.

  • @how_to_british

Она очень выразительна, много говорит на разговорной речи, так что ты обязательно узнаешь кое-что о британском сленге. Британская культура – тоже большая тема. И если тебя интересует подробное объяснение того, как британцы режут бутерброды, то обязательно подпишись на этот аккаунт.

  • @letsspeakenglish

Это учитель английского языка, чья мантра – «un poco de inglés útil para el día a día» (немного английского каждый день). Он ежедневно создает видео для своих поклонников на английском и испанском языках, охватывая все: от лексики до произношения и распространенных выражений.