Уроки английского для начинающих – советы по выбору
и обучению

Когда вы решаете начать учить иностранный язык, следует тщательно и ответственно подойти к этому вопросу. Важно подобрать эффективные уроки английского для начинающих, составить или выбрать удобное расписание, найти дополнительные учебные материалы и главное – во время обучения не потерять мотивацию и не забыть о целях, к которым вы стремитесь. Следуя простым советам, вы сможете начать и пройти обучение легко и максимально эффективно. 

Содержание

1. Преимущества уроков английского для начинающих

2. Недостатки начальных уроков английского

3. Как выбрать занятия для новичков

4. Грамматика на уроках английского языка для начинающих

5. Стартовая лексика

6. Преодоление страхов и улучшение разговорного английского


Преимущества уроков английского для начинающих
 

Языковые курсы предлагают обучение как новичкам, так и продвинутым студентам. Здесь есть все условия для комфортного и постепенного овладения материалом. Обучение с нуля требует наставлений и советов опытного преподавателя. Давайте разберем, почему не стоит приступать к изучению иностранного самостоятельно и как вам могут помочь в языковой школе.

  1. Наличие цели и четкого расписания

Курсы часто адаптируются под нужды студента. К примеру, есть люди, которые хотели бы начать свое обучение со специальной лексики для бизнеса или с необходимых фраз для путешествий. Также всех новичков можно условно разделить на две группы: те, кто никогда еще не учил иностранный язык, и те, у кого есть некоторые знания, например, со школьных уроков. Все эти нюансы будут учтены, благодаря чему вы попадете в группу с людьми с похожими целями – и это станет для вас дополнительной мотивацией.

Любые занятия требуют определенной периодичности, это позволяет не забывать ранее пройденный материал и всегда иметь возможность изучить что-нибудь новое. На самостоятельных занятиях вы не всегда сможете провести нужное количество часов в неделю за учебой. Ведь вечером и по выходным так хочется немного отдохнуть, правда? Посещение английских уроков для начинающих на курсах гарантирует регулярность и эффективное расписание.

  1. Правильно подобранная программа уроков

С чего начинать изучение иностранного языка? Может, с простых фраз вроде Hello или Nice to meet you. А может, нужно сначала разобраться с правильной конструкцией предложений. Когда мы начинаем посещать уроки английского языка, очень трудно определить, какой аспект языка нам нужен в первую очередь. Но ведь отсутствие определенных знаний в одной теме будет порождать множество вопросов в другой. Так вы окончательно запутаетесь и решите, что изучение иностранного языка не для вас.

На языковых курсах вам будет предложена специально разработанная программа уроков английского для начинающих. Благодаря этому вам не придется думать, какую тему учить следующей и что делать с вопросами по текущей. Весь материал будет правильно структурирован и представлен максимально доступно, а от вас только требуются усилия в его изучении.

  1. Менторство преподавателя на первых этапах изучения языка

Процесс изучения иностранного языка – это всегда тесное сотрудничество преподавателя и студента. У вас могут возникать разные вопросы и проблемы, а задача вашего учителя – помочь разобраться со всеми сложностями и показать, что обучение чему-то новому – это прекрасно.

Кроме этого, преподаватель будет следить за вашим прогрессом и направлять вас в нужную сторону. Возможно, какие-то темы будут даваться вам хуже других, и ваш наставник примет решение задержаться на них дольше или даст вам дополнительные упражнения для закрепления знаний. Так или иначе, учить язык с профессионалом гораздо легче, чем в одиночку.

  1. Возможность найти друзей и единомышленников

Групповые занятия для новичков особенно эффективны, поскольку вы сможете слышать не только преподавателя, но и разговорный английский других людей. Вы привыкнете к тому, как звучит иностранный язык, и впоследствии станете лучше воспринимать его на слух, а это уже первый шаг к общению с иностранцами. Более того, периодически вы будете замечать ошибки других студентов, что позволит вам улучшить свои знания грамматики.

Помимо плюсов для обучения, групповые занятия познакомят вас с интересными людьми. К примеру, кто-то придет на курсы с такой же целью, как и у вас. Это отличная возможность для обмена эмоциями и опытом. В дальнейшем у вас даже могут появиться хорошие друзья по языковым курсам. В любом случае свои первые шаги в изучении иностранного вы будете проходить с группой единомышленников, что станет для вас дополнительным стимулом.

  1. Систематический контроль знаний

Представим, что вы определились с тем, для чего вам нужен иностранный язык, нашли курсы и даже прошли первую тему. Как понять, что вы усвоили все нюансы правильно? Выполнив ряд упражнений, вы должны провести работу над ошибками. Курсы обеспечивают систематический контроль знаний. После каждого теста вы будете четко видеть все свои слабые места и поймете, над какими темами еще предстоит поработать. Кроме того, на курсах всегда есть возможность обратиться к преподавателю, который разъяснит все непонятные моменты.

  1. Индивидуальный подход

Все люди разные и каждому хорошо удается что-то свое. Одни люди будут с легкостью изучать Present Simple и Past Continuous, другие смогут запоминать более 50 слов в день, третьи – сразу прекрасно понимать язык на слух. Соответственно, и подход к обучению этих студентов нужен совершенно разный.

Определить, какой материал вам дается лучше, а какой хуже – довольно сложно, особенно когда вы начинаете учить иностранный язык с нуля и все темы кажутся непонятными. Задача преподавателя на занятиях с новыми студентами – извлечь пользу из ваших способностей и более тщательно проработать то, что требует немного больше усилий для достижения наилучшего результата.

 

Преимущества и недостатки английского для новичков (фото)


Недостатки начальных уроков английского
 

Чтобы определить, подходят ли вам уроки английского для начинающих, нужно рассмотреть, какие минусы могут подстерегать вас в случае такого выбора. У любых способов изучения иностранного языка есть свои недостатки, и узнав о них заранее, вы сможете избежать неприятных ситуаций. 

  1. Необходимость соблюдать некоторые правила

На курсах мы так или иначе зависим от других людей. Школа предлагает определенное расписание, и хотя вы можете выбрать наиболее удобное для вас, иногда могут случаться непредвиденные ситуации, из-за которых придется пропускать занятия. Если студент выбирает достаточно плотный график, с пробелами ему будет не так просто успевать за учебной программой и тем более выполнять домашние задания.

Но подумайте также и о том, что получение любого нового навыка требует затрат времени и усилий. Сделайте учебу одним из своих приоритетов – и окно в вашем расписании обязательно найдется. И даже если первое время будет трудно все успевать, успехи в обучении покажут вам, что ваши усилия не напрасны. 

  1. Вероятность выбора неправильного формата обучения

Все приходят на уроки курсов английского для начинающих с определенными ожиданиями. Вы представляете отлично структурированную программу и помощь опытного преподавателя. Но что делать, если занятия оказались не столь эффективными, как предполагалось? У вас возникает множество вопросов, на которые трудно получить ответ, группа не подходит вам по уровню владения языком, учебные материалы написаны плохо – есть некоторые моменты, которые могут подкосить вашу уверенность и мотивацию.

Во-первых, посетив пробный урок английского для начинающих, обязательно объясните преподавателю или администрации свою цель изучения и чего вы ждете от школы. Расспросите, какие материалы и учебники предлагаются, как проходят занятия и сколько времени уделяется грамматике, а сколько – разговорному языку.

Во-вторых, если в процессе обучения у вас возникнут какие-нибудь пожелания или сложности, языковая школа обязательно пойдет вам навстречу и исправит недостатки.

Английские уроки для начинающих – это ответственный процесс, требующий грамотно построенной программы, опытного преподавателя, контроля знаний и комфортной обстановки. Этого всего тяжело достичь самостоятельно. Обдумав все плюсы и минусы, сделайте выбор, который поможет вам учиться эффективно и с удовольствием.


Как выбрать занятия для новичков
 

В настоящее время предлагается множество языковых курсов и методик – и вот на что стоит обратить внимание, чтобы выбрать ту языковую школу, которая подходит именно вам:

  1. Системность занятий. Курсы иностранного должны проходить по гибкому и удобному, но достаточно насыщенному графику. Особенно важно это для начинающих на уроках английского – ведь новый материал будет быстро забываться, если его не освежать и не использовать. Составьте расписание уроков с соблюдением баланса между обучением, работой и остальной деятельностью.

  2. Подход преподавателя. Учеба новичков – одна из самых сложных задач даже для опытного педагога. Здесь важно не только хорошо знать иностранный, но и уметь мотивировать студентов, прорабатывать с ними ошибки и помогать пройти через все трудности.

  3. Программа. Она должна быть не слишком сложной, чтобы не испугать и не перегрузить вас, но и не слишком легкой, чтобы не потерять интерес. Обратите внимание на то, как учебные материалы знакомят вас с основами языка. Также важно, чтобы на уроках использовались разнообразные активности и выделялось достаточно времени для тренировки разговорной речи.

  4. Контроль успеваемости. При самостоятельном обучении очень трудно отследить качество своих знаний. А тщательная работа над ошибками – один из самых важных пунктов обучения для новичков. Преподаватель на курсах быстро определит, какие темы требуют более тщательной проработки, объяснит их еще раз и даст упражнения для закрепления знаний.

Выбор языковых курсов онлайн (фото)


Грамматика на уроках английского языка для начинающих
 

Грамматика – это основа любого языка. Но поскольку ей свойственно множество сложностей и нюансов, она считается наиболее неприятной частью на уроках английского для начинающих. Многие думают, что полностью изучить ее практически невозможно, а может, даже и не нужно. Как полюбить грамматику и сделать ее изучение простым?

  • Разбирайтесь в правилах, а не зубрите их

В изучении любого предмета важно подробно разобраться в каждой теме, а не просто зубрить теорию наизусть. Если не понять принципа применения правил, вы не сможете корректно использовать времена и грамматические конструкции. Изучая новую тему, обратите внимание на примеры и попытайтесь найти в них закономерности.

В случае осложнений обращайтесь к преподавателю и просите дать вам дополнительные примеры и упражнения, чтобы понять все тонкости. Так вам будут не страшны даже самые запутанные на первый взгляд правила грамматики.

  • Не останавливайтесь на достигнутом

Многим начинающим свойственно недооценивать важность грамматических времен в английском. Часто можно услышать мнение, что носители языка используют только Simple, а без других вас и так прекрасно поймут. На самом деле такое большое количество времен существует не зря, и каждая конструкция отвечает разным ситуациям. Более того, в деловой речи использовать только простые времена – значит не соблюдать этикет переписки. Следите за своим прогрессом, обращайте внимание на ошибки и помните о том, что вам всегда есть к чему стремиться.

  • Регулярно практикуйте изученный материал

В изучении грамматики для начинающих практика имеет огромное значение. Чем больше упражнений вы сделаете, тем легче вам будет строить предложения на английском языке. Впоследствии вы научитесь безошибочно определять времена и грамматические конструкции и не будете заглядывать в правила всякий раз, когда нужно будет о чем-то сказать.

Активно работайте на курсах и скачайте учебные приложения для работы в свободное время. Периодически повторяя все темы, вы сможете удержать в памяти весь пройденный материал.


Стартовая лексика
 

Изучение лексики – еще одна из проблем для новичков. Студентам приходится постоянно учить большой объем новых слов, и простое заучивание здесь не помогает. А кроме того, лексика, которая не используется на практике, очень быстро забывается. Как же разобраться в этом потоке незнакомых слов?

  • Записывайте новые слова

Заведите блокнот или приложение в телефоне, куда вы будете записывать новые слова, услышанные как на занятиях, так и в повседневной жизни. Сделайте его ярким, чтобы задействовать зрительную память. Также оставьте немного места для прописывания самых сложных слов. Так вы улучшите правописание и подключите к тому же механическую память.

  • Учитесь с помощью хобби

Важно окружить себя иностранным не только на уроках английского для начинающих, но и в повседневной жизни. Чтобы сделать этот процесс интересным, попробуйте подключить свои хобби. Смотрите тематические видео или фильмы на английском, читайте интересующую вас литературу, слушайте подкасты. Так вы будете не только узнавать что-нибудь новое, но и заметите прогресс в иностранном языке.

  • Стройте яркие ассоциации

Подбор ассоциаций – один из лучших методов запоминания новой лексики. Они могут быть нелепыми и нелогичными, главное – чтобы напоминали о конкретном слове. Зарисовывайте или записывайте их, чтобы не забыть.

  • Составляйте предложения с новыми словами

Такой вид активности, скорее всего, будет предложен на уроках английского языка для начинающих, но вы можете практиковать его и дома для получения максимальной пользы от упражнений. Составляйте разные предложения с новой лексикой, в идеале их можно также записывать. Удачным приемом будет попытка по 15-20 минут в день думать только на английском языке.

 

Гибкий английский онлайн и офлайн (баннер)


Преодоление страхов и улучшение разговорного английского
 

Заставить себя говорить на иностранном языке вне курсов, да еще и с иностранцами – вызов для многих начинающих студентов. Нас пугают возможные ситуации, в которых мы ничего не поймем, не услышим, не сможем сказать. Нужно приложить усилия, чтобы сломать языковой барьер и уверенно заговорить на чужом языке.

Чтобы упростить задачу, запишитесь на разговорный клуб. Практика с носителем языка – лучший способ избавиться от всех страхов. Да вы убедитесь, что вас понимают, нет ничего страшного в небольших ошибках. Вы потренируетесь высказываться только на иностранном, не находясь в комфортной обстановке уроков английского для начинающих. В общении обращайте внимание на особенности произношения и интересуйтесь значением непонятных слов. Спрашивайте о культурных особенностях той страны, откуда ваш собеседник. Так вы расширите свой кругозор и станете лучше понимать язык.

Теперь вы знаете, что делать. Смело начинайте изучение нового языка и помните о том, что упорный труд обязательно приносит результаты. Верьте в свои силы и обращайтесь к преподавателю за помощью и советами.