Zero waste – жизнь без мусора – тренд, которому следуют с целью уменьшения количества бытовых отходов.

Три основных принципа zero waste: reduce – reuse – recycle (уменьшить потребление – повторно использовать – перерабатывать). Именно такие простые принципы ведут к responsible consumption – ответственному потреблению и уменьшению количества мусора в целом, а главное – пластика.

Менять свой стиль жизни трудно, особенно когда не знаешь, с чего начать. Поэтому вот 5 советов, которые помогут присоединиться к zero waste lifestyle.

1. Покупая кофе, пейте его в заведении, так вы откажетесь от использования стаканчика и крышечки. Если же есть желание купить кофе с собой (coffee-to-go), то лучшей альтернативой станет собственная чашка (reusable cup), разнообразие которых представлено во многих магазинах. Как приятный бонус, большинство кафе делает скидку покупателям со своими чашками.

2. Ходите в магазин с сумкой из ткани (fabric shopping bag), а также с маленькими eco bags для овощей и фруктов. Если есть возможность, выбирайте продукты в упаковках, подлежащих переработке (recyclable packaging).

Zero waste

3. Не помешает приобрести собственную бутылку для воды (water bottle). Соблюдать водный баланс важно, поэтому выбирайте красивую стеклянную бутылочку и наполняйте ее при необходимости. В большинстве офисов есть кулеры с водой, поэтому найти, где пополнить (refill) запасы воды, не будет проблемой.

4. Коктейли и кофе одинаково вкусные как с трубочками (straws), так и без, поэтому можно отказаться от них или заменить металлическими.

5. Привычка брать еду с собой стала частью нашей жизни, поэтому можно отказаться от использования одноразовых столовых приборов и носить с собой собственные ложку и вилку (your own spoon and fork), они не займут много места в сумке, однако количество мусора снизится в разы.

Zero waste

Это не только хорошие привычки, а также еще одна причина гордиться тем, что вы делаете что-то полезное каждый день.