Центр английского языка: как организовать
свое обучение

Когда вы выбираете центр английского языка, вы оцениваете его по определенным критериям, собираете отзывы, проверяете компетентность преподавателей. Но когда обучение уже непосредственно началось, что-то может идти не так, как вы себе представляли. Зачастую проблема кроется в организации обучения. 

 

Центр английского языка: как организовать свое обучение

 

Содержание

1. Основные ошибки при организации обучения
    1.1. Неудобное расписание занятий
    1.2. Неподходящие материалы для обучения
    1.3. Ошибочная цель занятий
    1.4. Отсутствие мотивации
2. Как правильно подойти к организации обучения в центре английского языка
    2.1. Ставьте цели обучения
    2.2. Составьте график занятий
    2.3. Тестируйте себя
    2.4. Проводите работу над ошибками
3. Как правильно организовать удаленное обучение
    3.1. Изучите платформу для обучения в центре английского языка
    3.2. Обеспечьте техническую составляющую
    3.3. Выберите тихое место
    3.4. Получайте обратную связь

В этой статье мы разберем основные ошибки в организации учебного процесса. Поговорим, как подойти к обучению в центре английского языка так, чтобы оно оказалось максимально эффективным.

Основные ошибки при организации обучения

Центр английского языка предоставляет услуги обучения, так что, на первый взгляд, организовать собственную учебу не так и сложно. Однако существует большое количество подводных камней, которые могут повлиять на качество обучения. 
 

Центр английского языка: как организовать свое обучение - 1
Простые советы помогут избежать ошибок при выборе центра изучения иностранного

Неудобное расписание занятий

Составляя расписание уроков в центре английского, вы опираетесь на количество свободного времени. Это правильно, но нужно также учитывать то, что занятия должны проходить с определенной частотой. Нежелательно делать перерывы между занятиями больше двух-трех дней. Также не стоит ставить занятия слишком часто, только если у вас не интенсивный курс иностранного языка. Посоветуйтесь с преподавателем. Если вы сомневаетесь, вам подскажут, как лучше составить расписание с учетом вашего личного графика, чтобы занятия в центре английского языка не доставляли дискомфорта.

Неподходящие материалы для обучения

Когда вы идете в центр английского языка, вы ставите перед собой какую-то цель. Неважно, чего именно вы хотите достичь, если цель поставлена четко – то преподаватель скорректирует программу и подберет такие методические материалы, которые наверняка смогут помочь достичь задачи. Если материалы в центре подобраны неправильно или вы не уточнили, для чего вы собираетесь учить английский язык, то вы можете остаться без нужных навыков. Например, вы будете много заниматься практикой говорения, а вам необходимо идеальное знание грамматики, чтобы сдать тест по английскому языку на работе. Главная задача – все обсудить заранее, чтобы не тратить деньги и время на неэффективные курсы.

Ошибочная цель занятий

Помимо неверных материалов, вы можете ошибиться в постановке задачи. Важно четко и максимально узко определить, что вы хотите получить от занятий по английскому языку. Если вы хотите поднять уровень грамматики, то нужно определить, до какого уровня вы хотите его улучшить. Для человека без опыта может быть сложно с первого раза определить цель обучения, особенно если нет чего-то конкретного, например, экзамена или собеседования на работу. Если человек просто хочет улучшить свой английский, то ему необходимо посоветоваться с менеджером в центре английского языка и выбрать соответствующую программу.

Отсутствие мотивации

Еще одна распространенная ошибка при обучении в центре английского. Бывают ситуации, когда в начале обучения человек занимается активно, быстро усваивает материал и проявляет должную активность на уроке, но спустя несколько занятий энтузиазма уже заметно меньше. Это может быть проявлением отсутствия мотивации, так как человек сам не понимает, зачем ему это нужно, либо не осознает всей важности обучения. Учеба в центре английского языка требует от учеников большой доли самоорганизации и мотивации, так как заданий обычно большое количество, а материал достаточно сложный.

Как правильно подойти к организации обучения в центре английского языка

Учеба в центре английского языка требует определенной подготовки и соблюдения некоторых правил. Только так можно говорить об успешном усвоении материала. Когда вы уже выбрали для себя подходящий центр иностранного языка, составьте цели обучения, разработайте удобный и эффективный график занятий в центре. Непосредственно во время обучения нужно проходить контроль знаний и проводить работу над ошибками. Это поможет сделать учебу значительно продуктивнее.
 

Центр английского языка: как организовать свое обучение - 2
 

Ставьте цели обучения 

Постановка цели — это то, что необходимо сделать, как только вы осознали потребность в изучении английского языка в центре. Решите для себя, что вы хотите изучить, чего достичь – и вам будет гораздо проще понять, правильно ли вы учитесь в центре. Может, потребуется корректировка программы или нужно будет больше уделить внимания какому-то конкретному виду деятельности. При составлении цели отталкивайтесь от того, какой результат вам нужен: успешная сдача экзамена по английскому языку, туристическая поездка за границу или другие виды активностей.

Составьте график занятий

График занятий также играет важную роль, когда вы учитесь в центре английского языка. Он не должен быть слишком плотным для того, чтобы вы могли отдохнуть, но и перерыв между занятиями не должен затягиваться. Большие перерывы между занятиями выбивают из колеи, вы забываете, на чем остановились в прошлый раз. 

Тестируйте себя

Это один из ключевых моментов в обучении английскому языку. Важно всегда проводить промежуточный и итоговый контроль знаний, а если вас не тестируют, то это признак плохого центра английского языка. Контроль успеваемости нужен для того, чтобы и вы, и преподаватель четко понимали, насколько вы успеваете за программой и как вам дается обучение. Контрольные и проверочные работы показывают, как хорошо вы усвоили пройденный материал. Если результат работы неудовлетворительный, то преподаватель может решить уделить больше внимания тому аспекту, с которым у вас туго. Проверки позволяют корректировать программу в зависимости от успеваемости каждого ученика.

Проводите работу над ошибками

Помимо того, что вы проводите периодический контроль знаний, важно также выполнять работу над ошибками. Это тоже помогает выяснить слабые стороны ученика и скорректировать программу. Работа над ошибками — это одно из ключевых правил в любом центре английского языка. Она проводится с преподавателем, после проверочной работы вы с ним вместе смотрите на ошибки и анализируете, как нужно сделать правильно. Это даст возможность быстро разобраться в том, что вы не поняли на занятиях раньше, а преподаватель для себя отметит, какие основные сложности у вас были, чтобы изменить методику обучения, уделить больше внимания определенному виду активности.

Как правильно организовать удаленное обучение

Удаленное обучение значительно отличается по своей организации в сравнении с посещением обычного центра английского языка. Для такого формата обучения часто используются авторские платформы, где у студентов есть доступ к учебнику, графику, новостям и т.д.
 

Центр английского языка: как организовать свое обучение - 3
Организация удаленного обучения во многом зависит от самих студентов

Изучите платформу для обучения в центре английского языка

Прежде чем учить английский онлайн, ознакомьтесь с платформой для обучения. Установите ее на компьютер и телефон, если есть такая возможность. Также осмотрите ее основные функции, как проходят занятия, есть ли доступ к нужным вам разделам и информации. Это нужно для того, чтобы вы не тратили время на это непосредственно на занятии, так как оно ограничено. Если вам что-то будет непонятно, вы сможете задать вопрос преподавателю еще до начала обучения. Чем раньше вы разберетесь с платформой для обучения, тем больше времени у вас останется на то, чтобы учить иностранный язык.

Обеспечьте техническую составляющую

Так как обучение проходит в формате онлайн, вам необходимо обеспечить всю техническую составляющую. Установите программу себе на компьютер, убедитесь в том, что интернет работает стабильно. Очевидно, что вы не можете повлиять на неожиданные обрывы связи полностью, но нужно максимально их уменьшить. Также полезно использовать гарнитуру для разговоров. Плохой звук усложнит коммуникацию и будет отвлекать как других учеников, так и преподавателя центра английского.

Выберите тихое место

Когда вы занимаетесь онлайн, вы можете выбрать любое удобное для вас место. Важно понимать, что нужно не просто место, где вам было бы комфортно заниматься, но где будет тихо и немноголюдно. Вы можете заниматься дома или в офисе после работы, когда все ушли. 

Получайте обратную связь

Несмотря на то, что при обучении онлайн в центре английского языка вы получаете заметно меньше личного общения, по-прежнему важно держать связь с преподавателем. Она позволит вам понять, что вы как ученик делаете не так, какие моменты следует улучшить. Также вы будете получать различные полезные рекомендации и разбирать ошибки. Благодаря этому вы будете быстрее закрывать пробелы в знаниях и быстрее идти к цели обучения. Такой подход сделает ваше обучение в школе максимально продуктивным.

Таким образом, учеба в центре иностранного языка требует определенной подготовки и внимательности к деталям. Важно еще непосредственно до начала обучения определиться с целью, узнать больше о том, как будут проходить занятия. А если вы учитесь удаленно, то заблаговременно позаботиться о технической составляющей обучения. Однако никто не застрахован от ошибок. Но если придерживаться простых правил и ответственно подходить к учебе, то вы непременно достигнете хорошего результата в изучении английского.